Diferencia entre revisiones de «OriginsWiki.ES»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
Línea 27: Línea 27:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Ediciones Recientes
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Lupa en el Pasado
|-
|-
|  
|  
; [[Artículo Ejemplo]]
; '''Articulo con historia destacada en su pasado'''
''Descripción breve del artículo destacado.''
''Dragón Rosa
El Dragón Rosa, conocido también como Dragón de Fuego Rosa, es un furni raro de edición limitada lanzado originalmente el 12 de enero de 2013 en Habbo por un precio de 750 créditos, con un total de solo 80 unidades disponibles, todas vendidas rápidamente .
 
A diferencia del Mega Rare, su rareza y valor lo han hecho altamente codiciado dentro de la comunidad, siendo comparado con esos furnis por su escasez
Se considera el LTD que se vendió más rápido en su momento, agotándose en apenas 8 segundos tras su lanzamiento
 
Importancia entre coleccionistas
 
Forma parte de la élite de los furnis más valiosos dentro de Habbo. Aunque no es estrictamente un Mega Rare, su disponibilidad extremadamente limitada lo coloca en un nivel similar en términos de exclusividad y prestigio .
Pertenece a la línea de “dragones”, una serie de furnis raros que comenzaron en 2005 y que han sido algunos de los objetos más buscados del juego
El Dragón Rosa es un furni extremadamente raro y valioso dentro del universo Habbo. Lanzado en 2013 como edición limitada y vendido casi al instante, se ha convertido en un símbolo máximo de coleccionismo y prestigio entre los jugadores..''
 
'''Ahora destacado en Habbo Hotel Origins.es por su adquisición a través de''' [[:NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] ''entra para mas información.''


'''Páginas populares'''
* [[Tiki Surfboard.gif]]
* [[Página 2]]
* [[Página 3]]
|}
|}
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Artículo Destacado
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Furni Destacado
|-
|-
|  
|  
; [[Artículo Ejemplo]]
; [[Archivo:689b1fff3d225tiki chair.png]]
''Descripción breve del artículo destacado.''
''Inicialmente lanzada como parte de la primera línea de Ecotron, La Silla Palmera ingresó al Origins Hotel a través de un lanzamiento de catálogo poco común.''


'''Páginas populares'''
'''Páginas populares'''
* [[Página 1]]
** [[:Categoría:Catalogo|Catálogo]]
* [[Página 2]]
** [[:Categoría:Rares de Catalogo|Rares de Catálogo]]
* [[Página 3]]
** [[:Curiosidades|Curiosidades]]
 
 
|}
|}
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Archivos Recientes
{| style="width:100%; border:1px solid #ccc;"
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8; text-align: center;" |  
| <gallery mode="packed" heights="80">
'''Archivos Recientes'''<br>
[[Archivo:Tiki Surfboard.gif]]
[[Archivo:689b1fff3d225tiki chair.png]]
Archivo:Ejemplo2.png
[[Archivo:Dragon rosa.png]]
Archivo:Ejemplo3.png
[[Archivo:Almoarmy.png]]
</gallery>
|}
|}
|}
|}
<!-- Secciones extra -->
== Rarezas en Edición Limitada ==
Lista o descripción de rarezas en edición limitada. ¡Ayúdanos a mantener esta sección actualizada!
{| style="width:100%;"
{| style="width:100%;"
| style="width:50%; vertical-align:top;" |
| style="width:33%; vertical-align:top;" |


== Campaña Actual ==
== '''Campaña Actual''' ==
El sitio '''WWW.ORIGINSHABBOCATALO.ES''' ha sido trasladado a un nuevo enlace dentro de la Wiki. Ahora puedes seguir disfrutando del catálogo con el estilo clásico de Old Habbo directamente desde el acceso disponible en la barra lateral de la Wiki de Origins.es.
El sitio '''WWW.ORIGINSHABBOCATALO.ES''' ha sido trasladado a un nuevo enlace dentro de la Wiki. Ahora puedes seguir disfrutando del catálogo con el estilo clásico de Old Habbo directamente desde el acceso disponible en la barra lateral de la Wiki de Origins.es.


[[Archivo:Captura de pantalla 2025-08-12 160540.png|400px|thumb|left|link=|CATALOGO DE HABBO ORIGINS.ES]]
[[Archivo:Captura de pantalla 2025-08-12 160540.png|500px|thumb|left|link=|CATÁLOGO DE HABBO ORIGINS.ES]]


<br clear="all" />
<br clear="all" />


| style="width:50%; vertical-align:top;" |
| style="width:33%; vertical-align:top;" |


== Páginas en Construcción ==
== '''Páginas en Construcción''' ==
Estamos trabajando en estas páginas:
Estamos trabajando en estas páginas:
* [[Página 1]]
* [[Trofeos|Trofeos]] – En esta sección se recopilan trofeos únicos y curiosos: desde aquellos entregados directamente por el staff, hasta piezas con errores, rarezas y ejemplares considerados verdaderamente épicos.
* [[Página 2]]
* [[Extras|Extras]] – En esta sección incluiremos todo aquello que consideres un extra: contenidos que no encajan en ninguna categoría específica, ¡pero que definitivamente merecen estar aquí!
 
'''Web FanSite de Habbo Origins.es''' 
Haz contacto con nosotros para que tu FanSite de Habbo Hotel Origins.es esté acá.
 
| style="width:33%; vertical-align:top;" |
 
== '''Nuevo Articulo agregado''' ==
Participa en las siguientes iniciativas:
* [[Jardinería]] – Información sobre Jardineria!
 
 
¿Quieres colaborar? ¡Únete al equipo de edición o deja tus ideas en la página de discusión!


|}
|}

Revisión del 17:31 12 ago 2025


Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES

'¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido… ¡pura nostalgia pixelada!! Explora, edita y contribuye con la comunidad.'

Páginas
130
Archivos Subidos
1130
Ediciones
1697
Lupa en el Pasado
Articulo con historia destacada en su pasado

Dragón Rosa El Dragón Rosa, conocido también como Dragón de Fuego Rosa, es un furni raro de edición limitada lanzado originalmente el 12 de enero de 2013 en Habbo por un precio de 750 créditos, con un total de solo 80 unidades disponibles, todas vendidas rápidamente .

A diferencia del Mega Rare, su rareza y valor lo han hecho altamente codiciado dentro de la comunidad, siendo comparado con esos furnis por su escasez Se considera el LTD que se vendió más rápido en su momento, agotándose en apenas 8 segundos tras su lanzamiento

Importancia entre coleccionistas

Forma parte de la élite de los furnis más valiosos dentro de Habbo. Aunque no es estrictamente un Mega Rare, su disponibilidad extremadamente limitada lo coloca en un nivel similar en términos de exclusividad y prestigio . Pertenece a la línea de “dragones”, una serie de furnis raros que comenzaron en 2005 y que han sido algunos de los objetos más buscados del juego El Dragón Rosa es un furni extremadamente raro y valioso dentro del universo Habbo. Lanzado en 2013 como edición limitada y vendido casi al instante, se ha convertido en un símbolo máximo de coleccionismo y prestigio entre los jugadores..

Ahora destacado en Habbo Hotel Origins.es por su adquisición a través de NPC Noco entra para mas información.

Furni Destacado

Inicialmente lanzada como parte de la primera línea de Ecotron, La Silla Palmera ingresó al Origins Hotel a través de un lanzamiento de catálogo poco común.

Páginas populares


Archivos Recientes

Campaña Actual

El sitio WWW.ORIGINSHABBOCATALO.ES ha sido trasladado a un nuevo enlace dentro de la Wiki. Ahora puedes seguir disfrutando del catálogo con el estilo clásico de Old Habbo directamente desde el acceso disponible en la barra lateral de la Wiki de Origins.es.

CATÁLOGO DE HABBO ORIGINS.ES


Páginas en Construcción

Estamos trabajando en estas páginas:

  • Trofeos – En esta sección se recopilan trofeos únicos y curiosos: desde aquellos entregados directamente por el staff, hasta piezas con errores, rarezas y ejemplares considerados verdaderamente épicos.
  • Extras – En esta sección incluiremos todo aquello que consideres un extra: contenidos que no encajan en ninguna categoría específica, ¡pero que definitivamente merecen estar aquí!

Web FanSite de Habbo Origins.es Haz contacto con nosotros para que tu FanSite de Habbo Hotel Origins.es esté acá.

Nuevo Articulo agregado

Participa en las siguientes iniciativas:


¿Quieres colaborar? ¡Únete al equipo de edición o deja tus ideas en la página de discusión!