Diferencia entre revisiones de «OriginsWiki.ES»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 174 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; margin-bottom:20px; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; margin-bottom:20px; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
| [[File:BannerImagenEjemplo.png|center|]]
| [[Archivo:Bannerprincipalwiki.png|link=|center|]]
|-
|-
| style="text-align:center; font-size: 28px; font-weight:bold; padding:12px; background-color:#f8f8f8;" |  
| style="text-align:center; font-size: 28px; font-weight:bold; padding:5px; background-color:#f8f8f8;" |  
'''Bienvenido a Mi Wiki de Ejemplo'''
'''Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES'''<br>
|-
|-
| style="text-align:center; font-size:16px; padding:10px;" |  
| style="text-align:center; font-size:16px; padding:5px;" |  
¡La fuente de información más completa sobre nuestro tema favorito! 
<span style="position: relative;">[[Archivo:keko.png|link=|]]
Explora, edita y contribuye con la comunidad.
'''<big>''¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido… <br>
Nos dedicamos a preservar la historia de Habbo Hotel Origins, recopilando información detallada sobre furnis, Ediciones Limitadas, objetos Raros y mucho más. Mantenemos un registro preciso de eventos, curiosidades y errores, para conservar la memoria de todo lo que ha sucedido a lo largo del tiempo en Habbo Hotel Origins.
Tu puedes contribuir con la comunidad.</big>'''<br>
'''Escríbenos un correo con lo que te gustaría ver publicado:''' <big>'''contacto@originswiki.es'''</big><br>
'''💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo.''' 
Solo pedimos, por respeto y buena práctica, '''que no olvides mencionarnos como fuente''' al compartirlo 💛
|}
|}


<!-- Estadísticas -->
<!-- Estadísticas -->
{| style="width:100%; text-align:center; margin-bottom:20px;"
{| style="width:100%; text-align:center; margin-bottom:20px;"
| style="width:33%; padding:15px; font-size:18px; background-color:#f8d39c; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Páginas'''<br>3,004
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#f39c12; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Páginas'''<br>257 Páginas en la WIKI
| style="width:33%; padding:15px; font-size:18px; background-color:#b9e3b4; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Archivos'''<br>24,576
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#2ecc71; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Archivos Subidos'''<br>2108 Imágenes
| style="width:33%; padding:15px; font-size:18px; background-color:#8cd0ec; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Ediciones'''<br>153,040
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#8cd0ec; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Ediciones'''<br>3958
|}
|}


Línea 26: Línea 31:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Ediciones Recientes
 
|-
|-
|  
[[Archivo:Originshouse.png|450px|link=https://originshouse.es/|center]]
; [[Artículo Ejemplo]]
<center>[https://originshouse.es/ CLIC AQUÍ PARA IR AL CATÁLOGO]</center>
''Descripción breve del artículo destacado.''
<center>'''Catálogo de Rares y Megarares'''</center>
<div style="text-align:center; background-color:#fff3e0; border:2px solid #ff9800; color:#e65100; padding:10px; border-radius:10px; font-family:'Segoe UI', sans-serif; font-size:18px; font-weight:bold; letter-spacing:1px; box-shadow:0 0 8px rgba(255,152,0,0.3);">
🔥 NUEVO CATÁLOGO!!! Una nueva forma de calcular precios!! SUBE TUS TRADES Y CAMBIA CORRECTAMENTE!!
</div><br>
<center><span style="color:black>'''Precios y estadísticas de mercado actualizadas!!'''</center><br>
 
 
 


'''Páginas populares'''
* [[Página 1]]
* [[Página 2]]
* [[Página 3]]
|}
|}
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Artículo Destacado
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | HabboFinder
|-
|-
|  
|  
; [[Artículo Ejemplo]]
HabboFinder es una plataforma en línea creada por [[.:josefaura:.]] para ayudar a la comunidad de jugadores de Habbo Hotel Origins a descubrir y explorar de forma sencilla.<br>
''Descripción breve del artículo destacado.''
<br>
El sitio ofrece un buscador organizado con diversos filtros que permiten visualizar los ranking de distintas actividades del Hotel. Su objetivo es facilitar a los usuarios la búsqueda de jugadores dentro del universo Habbo, ofreciendo información clara, accesible y actualizada sin necesidad de registro.<br>
<br>
<center>
[[Archivo:Habbofinder.png|400px|link=https://habbofinder.com]]
</center>
 
 


'''Páginas populares'''
 
* [[Página 1]]
<hr />
* [[Página 2]]
* [[Página 3]]
|}
|}
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Archivos Recientes
{| style="width:100%; border:1px solid #ccc;"
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8; text-align: center;" |  
| <gallery mode="packed" heights="80">
'''Archivos Recientes'''<br>
Archivo:Ejemplo1.png
 
Archivo:Ejemplo2.png
[[Archivo:69611e9ff22f8ec jade gift.png]]
Archivo:Ejemplo3.png
[[Archivo:696125635fa46lil green.png]]
</gallery>
[[Archivo:6961254f48065lil orange.png]]
[[Archivo:6961253fd317alil pink.png]]
[[Archivo:69612530df8balil yellow.png]]
[[Archivo:6961251cdd574lil blue.png]]
[[Archivo:6961290b48544ec jade dragon.png]]
[[Archivo:696128fb19985ec jade pillow.png]]
[[Archivo:696128e1b7073ec jade smoke.png]]
[[Archivo:6961260152c17ec jade parasol.png]]
[[Archivo:696125ecdd32eec jade marquee.png]]
|}
|}
|}
|}
{| style="width:100%;"
| style="width:33%; vertical-align:top;" |


<!-- Secciones extra -->
== '''DEFINICIÓN DE UN NAPA EN HABBO HOTEL ORIGINS''' ==
== Rarezas en Edición Limitada ==
 
Lista o descripción de rarezas en edición limitada. ¡Ayúdanos a mantener esta sección actualizada!
== 🧠 ¿Qué es un “NAPA” en Habbo Hotel? ==
 
“NAPA” es un término propio de la comunidad de Habbo Hotel que se utiliza para describir a un jugador nuevo, inexperto, ingenuo o torpe, especialmente cuando muestra comportamientos característicos de alguien que todavía no comprende bien cómo funciona el juego o sus normas sociales.
Es, en esencia, la versión en Habbo y humorística del “noob” (o newbie) usado en otros juegos en línea.<br>
 
'''Para mas detalles ve un artículo completo <big>"[[NAPA]]"</big><br>
 
[[Archivo:Napa.png|300px]]
 
 
<br clear="all" />
 
| style="width:33%; vertical-align:top;" |
 
== <center>''' Créditos y comunidad, Forma de dar las gracias '''</center> ==
<div style="border:2px solid #f5c16c; background-color:#fff8e6; padding:15px; border-radius:10px; box-shadow:2px 2px 8px #d8b87d;">
 
'''Esta Wiki sobre Habbo Hotel Origins''' se compromete a '''respetar y reconocer el trabajo''' de otros creadores y comunidades del universo Habbo. 
Nos inspira la pasión de quienes mantienen viva la jugabilidad e información del hotel, y por eso siempre procuramos indicar las fuentes originales de la información, imágenes o traducciones que compartimos. 
 
----
 
'''💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. 💛''' 
Solo pedimos, por respeto y buena práctica, '''que no olvides mencionarnos como fuente''' al compartirlo. 
 
----
 
🕊️ Si identificas material que requiera '''corrección o actualización de crédito''', puedes contactarnos y con gusto realizaremos los ajustes necesarios. 
Juntos mantenemos '''un ambiente de respeto y colaboración''' que hace especial a la comunidad de Habbo Hotel Origins. ✨
 
</div>
 
<div style="border:2px solid #f5c16c; background-color:#fff8e6; padding:15px; border-radius:10px; box-shadow:2px 2px 8px #d8b87d;">
 
== 📚 Función principal de esta Wiki ==
 
Las Wikis son plataformas colaborativas sobre un tema específico. Suelen tener un enfoque enciclopédico, preservando información, ideas, o experiencias a través de la escritura, asegurando que perduren a lo largo del tiempo, como es el caso de esta Wikipedia. 
Tienen criterios estrictos para agregar enlaces externos. Estos enlaces deben ser relevantes para el tema de la página, de fuentes confiables y contribuir al contenido de la wiki. 
 
----
 
No se quiere perder el rumbo de la wiki tratando de hacer un Fandom o una fansites, a pesar que que las Fansites se centra en comunidades de fans, pero incluso en este contexto, los enlaces a fansites deben ser irrelevante y no promocionales.
 
----
 
En nuestra wiki mantenemos enfoque más centrado en la "calidad" y la "relevancia del contenido". 
Se han agregado en la Sidebar de la wiki 2 Categorias: 
'''• Fansites Origins''' 
'''• Catálogos de Precios''' 
 
----
 
<center><big>💛 ¡Gracias!</big></center>
 
</div>
 
 
 
 
| style="width:33%; vertical-align:top;" |
 
== '''Nuevo Articulo agregado''' ==
Participa en las siguientes iniciativas:
 
 
* [[Navidad2025]]: Nueva Actividad - Mas información dentro!
* [[Arctic]]: Nuevo Catalogo de Temporada
* [[:El inesperado reemplazo de los Teleportador Ártico]]: Estrenando el mes de Diciembre con un ERROR!!!
* [[MEGAS NOCO]]=[[:Furni rare fan*1019 name]]: Bautizada como La Ventolera Granate!
* [[:La Placa de Calabaza Llega con Fallas]]: viene con una falla!
* [[Frostframe]]: Nuevos Furnis congelados!
* [[Navidad]]: Mas furnis en el catalogo de navidad!
* [[La Gran Actualización 241 ¿avance o retroceso técnico?]]: ...
* [[Crónica de un constructor caído]] - [[Sance]] un ídolo sin estatua...
* [[Cinco calcetines festivos y un pato de Funky? o Festive?]] - FF?
* [[El Cuadro de Navidad "La Nieve"]]  el mundo al reves de Habbo Hotel Origins?
* [[Festive Funky. Ni Friday ni Festive, mas bien SinFunky]] - Sin Comentarios...
<br>
 
 
[[Archivo:Origins.es.png|center|400px|link=https://origins.habbo.es/]]
 
|}


== Campaña Actual ==
<div style="width:100%; background:#e0e0e0; padding:20px; text-align:center; box-sizing:border-box; border:2px solid #000;">
Información sobre la campaña en curso. ¿Falta algo? ¡Edita y completa!
[[Archivo:Bannerhalldelafama.png|link=https://originswiki.es/index.php?title=Hall_of_Fame]]
</div>
|}<br>
<br>
<br>
<div style="text-align:center; background:linear-gradient(135deg, #e3f2fd, #bbdefb); border:3px solid #2196f3; color:#0d47a1; padding:20px; border-radius:15px; font-family:'Segoe UI', sans-serif; font-size:20px; font-weight:bold; box-shadow:0 0 12px rgba(33,150,243,0.4); text-shadow:1px 1px 2px rgba(255,255,255,0.8); letter-spacing:0.5px;">


== Páginas en Construcción ==
🌐 <span style="font-size:26px; color:#1565c0;">¡Conéctate con nosotros!</span> 🌐 
Estamos trabajando en estas páginas:
<br><br>
* [[Página 1]]
Comparte nuestra información en tu sitio web y construyamos juntos vínculos que fortalezca nuestro trabajo en <span style="color:#0d47a1; font-style:italic;">Habbo Hotel Origins</span>.
* [[Página 2]]
</div>

Revisión actual - 20:44 13 ene 2026


Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES

'¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido…
Nos dedicamos a preservar la historia de Habbo Hotel Origins, recopilando información detallada sobre furnis, Ediciones Limitadas, objetos Raros y mucho más. Mantenemos un registro preciso de eventos, curiosidades y errores, para conservar la memoria de todo lo que ha sucedido a lo largo del tiempo en Habbo Hotel Origins. Tu puedes contribuir con la comunidad.

Escríbenos un correo con lo que te gustaría ver publicado: contacto@originswiki.es
💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo 💛

Páginas
257 Páginas en la WIKI
Archivos Subidos
2108 Imágenes
Ediciones
3958
CLIC AQUÍ PARA IR AL CATÁLOGO
Catálogo de Rares y Megarares

🔥 NUEVO CATÁLOGO!!! Una nueva forma de calcular precios!! SUBE TUS TRADES Y CAMBIA CORRECTAMENTE!!


Precios y estadísticas de mercado actualizadas!!



HabboFinder

HabboFinder es una plataforma en línea creada por .:josefaura:. para ayudar a la comunidad de jugadores de Habbo Hotel Origins a descubrir y explorar de forma sencilla.

El sitio ofrece un buscador organizado con diversos filtros que permiten visualizar los ranking de distintas actividades del Hotel. Su objetivo es facilitar a los usuarios la búsqueda de jugadores dentro del universo Habbo, ofreciendo información clara, accesible y actualizada sin necesidad de registro.




Archivos Recientes

DEFINICIÓN DE UN NAPA EN HABBO HOTEL ORIGINS

🧠 ¿Qué es un “NAPA” en Habbo Hotel?

“NAPA” es un término propio de la comunidad de Habbo Hotel que se utiliza para describir a un jugador nuevo, inexperto, ingenuo o torpe, especialmente cuando muestra comportamientos característicos de alguien que todavía no comprende bien cómo funciona el juego o sus normas sociales. Es, en esencia, la versión en Habbo y humorística del “noob” (o newbie) usado en otros juegos en línea.

Para mas detalles ve un artículo completo "NAPA"



Créditos y comunidad, Forma de dar las gracias

Esta Wiki sobre Habbo Hotel Origins se compromete a respetar y reconocer el trabajo de otros creadores y comunidades del universo Habbo. Nos inspira la pasión de quienes mantienen viva la jugabilidad e información del hotel, y por eso siempre procuramos indicar las fuentes originales de la información, imágenes o traducciones que compartimos.


💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. 💛 Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo.


🕊️ Si identificas material que requiera corrección o actualización de crédito, puedes contactarnos y con gusto realizaremos los ajustes necesarios. Juntos mantenemos un ambiente de respeto y colaboración que hace especial a la comunidad de Habbo Hotel Origins. ✨

📚 Función principal de esta Wiki

Las Wikis son plataformas colaborativas sobre un tema específico. Suelen tener un enfoque enciclopédico, preservando información, ideas, o experiencias a través de la escritura, asegurando que perduren a lo largo del tiempo, como es el caso de esta Wikipedia. Tienen criterios estrictos para agregar enlaces externos. Estos enlaces deben ser relevantes para el tema de la página, de fuentes confiables y contribuir al contenido de la wiki.


No se quiere perder el rumbo de la wiki tratando de hacer un Fandom o una fansites, a pesar que que las Fansites se centra en comunidades de fans, pero incluso en este contexto, los enlaces a fansites deben ser irrelevante y no promocionales.


En nuestra wiki mantenemos enfoque más centrado en la "calidad" y la "relevancia del contenido". Se han agregado en la Sidebar de la wiki 2 Categorias: • Fansites Origins • Catálogos de Precios


💛 ¡Gracias!



Nuevo Articulo agregado

Participa en las siguientes iniciativas:







🌐 ¡Conéctate con nosotros! 🌐

Comparte nuestra información en tu sitio web y construyamos juntos vínculos que fortalezca nuestro trabajo en Habbo Hotel Origins.