Diferencia entre revisiones de «MEGAS»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 3: | Línea 3: | ||
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios. | Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios. | ||
{| style="width:70%; table-layout:fixed; border-collapse:collapse; text-align:center; border:1px solid black;" | {| style="width:70%; table-layout:fixed; border-collapse:collapse; text-align:center; border:1px solid black;" | ||
! style="width:25%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Nombre | ! style="width:25%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Nombre | ||
! style="width:25%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Fecha de venta | ! style="width:25%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Fecha de venta | ||
! style="width:20%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Imagen | ! style="width:20%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Imagen | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[PH]] ''(Historia)''<br> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[PH]] ''(Historia)''<br><small>''(Un paquete de 5 boletos de juego)''</small> | ||
<small>''(Un paquete de 5 boletos de juego)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 18 de junio de 2024 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 18 de junio de 2024 | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ph.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ph.png]]</div> | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Fuego Oro]] ''(Historia)''<br><small>''(Llamaradas Inquietantes)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 2 de Septiembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:drakooro.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Fuego Plata]] ''(Historia)''<br><small>''(Llamaradas Inquietantes))''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 2 de Septiembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:drakoplata.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Fuego Bronce]] ''(Historia)''<br><small>''(Llamaradas Inquietantes)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 2 de Septiembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:drakobronce.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Máquina de escribir]] ''(Historia)''<br><small>''(Famosa e Imprescindible)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 30 de Junio de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:typo.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Disco de Oro de Habbo]] ''(Historia)''<br><small>''(Primer puesto en la entrada de Trax!)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 13 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:discooro.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Disco de Plata de Habbo]] ''(Historia)''<br><small>''(Segundo puesto en la entrada de Trax!)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 22 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:discoplata.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Disco de Bronce de Habbo]] ''(Historia)''<br><small>''(Tercer puesto en la entrada de Trax!)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 22 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:discobronce.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Gold Hammer Trophy]] ''(Historia)''<br><small>''(Martillo Brillante para un constructor destacado.)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 29 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:martillogold.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Silver Hammer Trophy]] ''(Historia)''<br><small>''(Martillo Brillante para un constructor destacado.)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 29 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:martilloplata.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Bronze Hammer Trophy]] ''(Historia)''<br><small>''(Martillo Brillante para un constructor destacado.)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 29 de Noviembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:martillobronce.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Máquina Gacha de Kingken]] ''(Historia)''<br><small>''(Ganador del concurso de diseño de Pascua 2025.)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 18 de Abril de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:gacha.png]]</div> | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Silla del Director]] ''(Historia)''<br><small>''(Y.... ¡corten!)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 11 de Junio de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Silla.png]]</div> | |||
|} | |||
==Megas de Groto== | |||
Revisión del 18:52 6 jul 2025
En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir.
Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios.
| Nombre | Fecha de venta | Imagen |
|---|---|---|
| PH (Historia) (Un paquete de 5 boletos de juego) |
18 de junio de 2024 | |
| Dragón de Fuego Oro (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
2 de Septiembre de 2024 | |
| Dragón de Fuego Plata (Historia) (Llamaradas Inquietantes)) |
2 de Septiembre de 2024 | |
| Dragón de Fuego Bronce (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
2 de Septiembre de 2024 | |
| La Máquina de escribir (Historia) (Famosa e Imprescindible) |
30 de Junio de 2024 | |
| Disco de Oro de Habbo (Historia) (Primer puesto en la entrada de Trax!) |
13 de Noviembre de 2024 | |
| Disco de Plata de Habbo (Historia) (Segundo puesto en la entrada de Trax!) |
22 de Noviembre de 2024 | |
| Disco de Bronce de Habbo (Historia) (Tercer puesto en la entrada de Trax!) |
22 de Noviembre de 2024 | |
| Gold Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | |
| Silver Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | |
| Bronze Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | |
| La Máquina Gacha de Kingken (Historia) (Ganador del concurso de diseño de Pascua 2025.) |
18 de Abril de 2024 | |
| Silla del Director (Historia) (Y.... ¡corten!) |
11 de Junio de 2024 |












