Diferencia entre revisiones de «NPCS (Market Bot)»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
Línea 13: Línea 13:
<!-- Cuadro principal de Jerónimo -->
<!-- Cuadro principal de Jerónimo -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
|El NPC Jerónimo M. ofrece frascos de tinte.
|El NPC Jerónimo M. ofrece frascos de [[Tintes]].
|-
|-
| [[Archivo:jeronimo.png|center|100px|link=|Jerónimo]]
| [[Archivo:jeronimo.png|center|100px|link=|Jerónimo]]
Línea 33: Línea 33:
<!-- Cuadro principal de Jerónimo -->
<!-- Cuadro principal de Jerónimo -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
|El NPC José Luis ofrece furnis Habbowood.
|El NPC José Luis ofrece furnis [[Habbowood]]
|-
|-
| [[Archivo:jose.png|center|100px|link=|Jerónimo]]
| [[Archivo:jose.png|center|100px|link=|Jerónimo]]
Línea 40: Línea 40:
|}
|}
|
|
<!-- Tabla para las imágenes con mayor separación -->
<!-- Cuadro con 6 imágenes en 2 filas de 3, con espacio y texto debajo -->
{| style="text-align:center;"
{| style="text-align:center; border-spacing: 20px;"
| [[Archivo:intercambiojose.png|300px|Link=]]  
|-
| [[Archivo:intercambiojose.png|300px|link=]] <br> Butacas VIP
| [[Archivo:intercambiojose2.png|300px|link=]] <br> Baldosa Marrón
| [[Archivo:intercambiojose3.png|300px|link=]] <br> Baldosa de Mármol
|-
|-
| Furnis HabboWood||
| [[Archivo:intercambiojose4.png|300px|link=]] <br> Banco Rojo de Vestíbulo
| [[Archivo:intercambiojose5.png|300px|link=]] <br> Proyector de Películas
| [[Archivo:intercambiojose6.png|300px|link=]] <br> Baldosa del Paseo de la Fama
|}
|}
|}
|}
Línea 53: Línea 58:
<!-- Cuadro principal de Mister -->
<!-- Cuadro principal de Mister -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
| El NPC Mister Cachas ofrece furnis de Deporte.
| El NPC Mister Cachas ofrece furnis de [[Deporte]].
|-
|-
| [[Archivo:mister.png|center|100px|link=|José Luis]]
| [[Archivo:mister.png|center|100px|link=|José Luis]]

Revisión del 01:16 6 jul 2025

El lanzamiento de las tiendas con NPC bot en Origins tiene fecha 24 de junio de 2025.

Las Tiendas de NPCS son vendedores (Bots) ubicados en salas públicas, con artículos que combinan con la temática del lugar.
Los NPCs Bots tienen variadas y algunos podrían tener algo reservado solo para miembros del Club HC

Contenido

UBICACIONES DE LAS TIENDAS DE NPCS (Salas Publicas)

Jerónimo M. - El Recibidor

El NPC Jerónimo M. ofrece frascos de Tintes.
Jerónimo
Jerónimo
Link=          Link=          Link=
Tinte Verde de Aniversario Tinte Arena de Aniversario Tinte Amarillo de Aniversario

José Luis. - Habbo Cine

El NPC José Luis ofrece furnis Habbowood
Jerónimo
Jerónimo

Butacas VIP

Baldosa Marrón

Baldosa de Mármol

Banco Rojo de Vestíbulo

Proyector de Películas

Baldosa del Paseo de la Fama

Mister - Gimnasio de potencia

El NPC Mister Cachas ofrece furnis de Deporte.
José Luis
José Luis

Alarma

El Contador

Córner Tartán

Meta Tartán

Pista Recta tartán

El Banquillo


La Terraza del Sol: El NPC Insolacion ofrece un furni de Vegetación.

El Rinconcito: El NPC Gerardo Luis ofrece furnis Plasto de color Verde Militar.



🔍 Deambula por salas públicas.
💼 Intercambia rares, si tienes lo que busca.
⚠️ Su inventario es limitado y se reinicia cada mes. Los intercambios son por orden de llegada.
♻️ Los objetos que ofrece pueden volver, pero los requisitos de intercambio podrían cambiar.


¡Mantén los ojos bien abiertos… Noco no se queda mucho tiempo!



Megas a cambio

Mamut Bronce

Fontana Amarilla

Tinte Rosa

La Heladera Rosa

Curiosidad de la Salida de NOCO el dia 02-07-2025

  1. La Heladera Rosa no se descontaba en el Stock, cada ves que aparece mostraba 25 Helas en Stock, no variaba a pesar de que se compraban.
  2. El NPC Noco aparece simultáneamente al mismo momento en 2 salas distintas. (será un gemelo?)
  3. Solo dura 10 Min una vez que sale pero no tiene intervalos de tiempo para volver a Salir. Entre la primera vez y la segunda aparición transcurrieron 3 horas. Luego salía aproximadamente cada 1 hora.
  4. La Heladera Rosa solo se descuenta de manera personal como los Bot Market que tienes un maximo de cambio para cada quien y no general