Diferencia entre revisiones de «Web Shop Rares»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Página creada con «En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir. <br> Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.<br> Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones…»
 
Sin resumen de edición
Línea 1: Línea 1:
En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir. <br>
Web Shop Rares (o Raros de la Tienda Web) son objetos exclusivos y de edición limitada que se venden únicamente a través de la tienda web oficial de Habbo Hotel Origins, es decir, fuera del cliente del juego.
Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el [[catálogo]] ni en tiendas regulares.<br>
 
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios.
Estos raros no están disponibles en el [[Catálogo]]. Solo pueden adquirirse desde la página web oficial de Habbo, generalmente durante un periodo de tiempo limitado, lo que les otorga un alto valor de colección.<br>
 
 
Debido a su rareza y exclusividad, muchos jugadores los buscan para coleccionar, y su valor suele incrementarse con el tiempo dentro de la economía del juego.
 
En algunas ocasiones, estos objetos también vienen incluidos como parte de paquetes especiales (bundles), que pueden incluir otros furnis adicionales.<br>
 


{| style="width:80%; table-layout:fixed; border-collapse:collapse; text-align:center; border:1px solid black;"
{| style="width:80%; table-layout:fixed; border-collapse:collapse; text-align:center; border:1px solid black;"
Línea 58: Línea 64:
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ttred.png]]</div>
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ttred.png]]</div>
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Construcción de Sala]]
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Construcción de Sala]]
|-
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Silla del Director]] ''(Historia)''<br><small>''(Y.... ¡corten!)''</small>
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 11 de Junio de 2024
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Silla.png]]</div>
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Concurso de Habbowood]]
|-
|-
|}
|}

Revisión del 20:58 10 jul 2025

Web Shop Rares (o Raros de la Tienda Web) son objetos exclusivos y de edición limitada que se venden únicamente a través de la tienda web oficial de Habbo Hotel Origins, es decir, fuera del cliente del juego.

Estos raros no están disponibles en el Catálogo. Solo pueden adquirirse desde la página web oficial de Habbo, generalmente durante un periodo de tiempo limitado, lo que les otorga un alto valor de colección.


Debido a su rareza y exclusividad, muchos jugadores los buscan para coleccionar, y su valor suele incrementarse con el tiempo dentro de la economía del juego.

En algunas ocasiones, estos objetos también vienen incluidos como parte de paquetes especiales (bundles), que pueden incluir otros furnis adicionales.


Nombre Fecha Imagen Entregados En:
Dragón de Fuego Oro (Historia)
(Llamaradas Inquietantes)
2 de Septiembre de 2024
Battle Ball: Rebound
Dragón de Fuego Plata (Historia)
(Llamaradas Inquietantes))
2 de Septiembre de 2024
Battle Ball: Rebound
Dragón de Fuego Bronce (Historia)
(Llamaradas Inquietantes)
2 de Septiembre de 2024
Battle Ball: Rebound
La Máquina de escribir (Historia)
(Famosa e Imprescindible)
30 de Junio de 2024
Competencia de Pixel Art
Competencia de diseño de furni
Concurso Pirata 2024
Disco de Oro de Habbo (Historia)
(Primer puesto en la entrada de Trax!)
13 de Noviembre de 2024
La Mezcla Trax
Disco de Plata de Habbo (Historia)
(Segundo puesto en la entrada de Trax!)
22 de Noviembre de 2024
La Mezcla Trax
Disco de Bronce de Habbo (Historia)
(Tercer puesto en la entrada de Trax!)
22 de Noviembre de 2024
La Mezcla Trax
Gold Hammer Trophy (Historia)
(Martillo Brillante para un constructor destacado.)
29 de Noviembre de 2024
Construcción de Sala
Silver Hammer Trophy (Historia)
(Martillo Brillante para un constructor destacado.)
29 de Noviembre de 2024
Construcción de Sala
Bronze Hammer Trophy (Historia)
(Martillo Brillante para un constructor destacado.)
29 de Noviembre de 2024
Construcción de Sala