Diferencia entre revisiones de «MEGAS RARES»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Página creada con «En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir. <br> Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.<br> Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones…» |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:discotrax.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:discotrax.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[CptnAlex Designs]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[CptnAlex Designs]] | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(Llamaradas Inquietantes)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:drakodave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Heladera de Daven]] ''(Historia)''<br><small>''(!La vainilla virtual mola¡)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:heladave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Almohadón de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(Enorme, suave y acolchado)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:almodave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Luciérnaga de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(Luz en color en tus salas...)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:lucydave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Fontana de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(!Todo un Oasis¡)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:fontanadave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Parasol de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(Vacaciones de Verano)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:parasoldave.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo de Dave]] ''(Historia)''<br><small>''(Entregados a Habbos en Diciembre del 2024)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 24 de Diciembre de 2024 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:regalo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Evento Regalos Dave]] | |||
|} | |} | ||
Revisión del 16:35 9 jul 2025
En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir.
Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios.
| Nombre | Fecha | Imagen | Entregados En: |
|---|---|---|---|
| PH (Historia) (Un paquete de 5 boletos de juego) |
18 de junio de 2024 | HC Gold Error | |
| La Máquina Gacha de Kingken (Historia) (Ganador del concurso de diseño de Pascua 2025.) |
18 de Abril de 2024 | Desafío (sellos) de la Comunidad | |
| Placa de Vinilo Trax (Historia) (Una edición especial) |
6 de Diciembre de 2024 (Fecha Preventa) | CptnAlex Designs | |
| Dragón de Dave (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Heladera de Daven (Historia) (!La vainilla virtual mola¡) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Almohadón de Dave (Historia) (Enorme, suave y acolchado) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Luciérnaga de Dave (Historia) (Luz en color en tus salas...) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Fontana de Dave (Historia) (!Todo un Oasis¡) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Parasol de Dave (Historia) (Vacaciones de Verano) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Caja de Regalo de Dave (Historia) (Entregados a Habbos en Diciembre del 2024) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave |








