Diferencia entre revisiones de «MEGAS»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Tinte de Rosa Flor de Noco]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]] (Lo encontro en Duckridge. La aduana ni se enteró)''</small> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Tinte de Rosa Flor de Noco]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)|Noco]] (Lo encontro en Duckridge. La aduana ni se enteró)''</small> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 02 de Julio del 2025 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 02 de Julio del 2025 | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:tintarosa.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:tintarosa.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Fuego Rosa]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragón de Fuego Rosa]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)|Noco]])''</small> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6 de Agosto del 2025 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6 de Agosto del 2025 | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Dragon rosa.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Dragon rosa.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Almohadón Army]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Almohadón Army]] ''(Historia)''<br><small>''([[NPC Noco (TraderBot)|Noco]])''</small> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6 de Agosto del 2025 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6 de Agosto del 2025 | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Almoarmy.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Almoarmy.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)| NPC Noco]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Tinte Azul]]<br> | |||
(Nombre en el juego: furni_dye_jar*7_name) ''(Historia)''<br><small>([[NPC Noco (TraderBot)|Noco]])</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 3 de Septiembre del 2025 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Tinteazul.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Labubu]]<br> | |||
(Nombre en el juego: furni_laduck*5_name)<br><small>([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]])</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 3 de Septiembre del 2025 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Patulabu.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Saco de dormir Arena]]<br> | |||
(Nombre en el juego: furni_sleepingbag*1010_name)<br><small>([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]])</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 3 de Septiembre del 2025 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Sacoarena.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Heladera Azul]]<br> | |||
(Nombre en el juego: furni_rare_icecream*1015_na)<br><small>([[NPC Noco (TraderBot)| Noco]])</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 3 de Septiembre del 2025 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Heladeraazul.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] | |||
|} | |} | ||
Revisión del 10:43 5 sep 2025
En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir.
Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios.
| Nombre | Fecha | Imagen | Entregados En: |
|---|---|---|---|
| Dragón de Fuego Oro (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
2 de Septiembre de 2024 | Battle Ball: Rebound | |
| Dragón de Fuego Plata (Historia) (Llamaradas Inquietantes)) |
2 de Septiembre de 2024 | Battle Ball: Rebound | |
| Dragón de Fuego Bronce (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
2 de Septiembre de 2024 | Battle Ball: Rebound | |
| La Máquina de escribir (Historia) (Famosa e Imprescindible) |
30 de Junio de 2024 | Competencia de Pixel Art Competencia de diseño de furni Concurso Pirata 2024 | |
| Disco de Oro de Habbo (Historia) (Primer puesto en la entrada de Trax!) |
13 de Noviembre de 2024 | La Mezcla Trax | |
| Disco de Plata de Habbo (Historia) (Segundo puesto en la entrada de Trax!) |
22 de Noviembre de 2024 | La Mezcla Trax | |
| Disco de Bronce de Habbo (Historia) (Tercer puesto en la entrada de Trax!) |
22 de Noviembre de 2024 | La Mezcla Trax | |
| Gold Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | Construcción de Sala | |
| Silver Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | Construcción de Sala | |
| Bronze Hammer Trophy (Historia) (Martillo Brillante para un constructor destacado.) |
29 de Noviembre de 2024 | Construcción de Sala | |
| Silla del Director (Historia) (Y.... ¡corten!) |
11 de Junio de 2025 | Concurso de Habbowood | |
| Throne (Historia) (Para Habbos VIP) |
17 de Diciembre 2024 | La Gruta | |
| [Samovar Ruso] (Historia) (Para una buena taza de te) |
17 de Diciembre 2024 | La Gruta | |
| furni_davehologram_name (HoloDave) (Historia) (furni_davehologram_desc) |
17 de Diciembre 2024 | La Gruta | |
| Placa infosub (Historia) (No probado bajo el agua) |
17 de Diciembre 2024 | La Gruta | |
| Máquina de Fesh (Historia) (¡Suministro ilimitado de Fesh Fresco!) |
17 de Diciembre 2024 | La Gruta | |
| Baño de Pájaros Aniversario (Historia) (No se entregó en la fiesta... pero Noco de adelantó.) |
02 de Julio del 2025 | NPC Noco | |
| Heladera Rosa Flor de Noco (Historia) ( Noco (dice que es de fresa... pero con el nunca se sabe.) |
02 de Julio del 2025 | NPC Noco | |
| Elefante de Bronce (Historia) (Todo un símbolo.) |
02 de Julio del 2025 | NPC Noco | |
| Tinte de Rosa Flor de Noco (Historia) (Noco (Lo encontro en Duckridge. La aduana ni se enteró) |
02 de Julio del 2025 | NPC Noco | |
| Dragón de Fuego Rosa (Historia) (Noco) |
6 de Agosto del 2025 | NPC Noco | |
| Almohadón Army (Historia) (Noco) |
6 de Agosto del 2025 | NPC Noco | |
| Tinte Azul (Nombre en el juego: furni_dye_jar*7_name) (Historia) |
3 de Septiembre del 2025 | NPC Noco | |
| Pato Labubu (Nombre en el juego: furni_laduck*5_name) |
3 de Septiembre del 2025 | NPC Noco | |
| Saco de dormir Arena (Nombre en el juego: furni_sleepingbag*1010_name) |
3 de Septiembre del 2025 | NPC Noco | |
| La Heladera Azul (Nombre en el juego: furni_rare_icecream*1015_na) |
3 de Septiembre del 2025 | NPC Noco |

























