Diferencia entre revisiones de «Fishopedia»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
Línea 110: Línea 110:
| Bullhead
| Bullhead
| 23
| 23
| 03
| 04
| Parque InfoBus
| Parque InfoBus
| 33 XP
| 33 XP
Línea 129: Línea 129:
| Pez Espada
| Pez Espada
| 80
| 80
| 04
| 05
| Snouthill Pier
| Snouthill Pier
| 335 XP
| 335 XP
Línea 148: Línea 148:
| Serviola
| Serviola
| 86
| 86
| 05
| 06
| Snouthill Pier
| Snouthill Pier
| 455 XP
| 455 XP
Línea 162: Línea 162:
| 12:00 a 15:00 UTC⏰
| 12:00 a 15:00 UTC⏰
| ⭐⭐⭐⭐⭐
| ⭐⭐⭐⭐⭐
| [[Archivo:Serviola1.png|100px]]
|-
| [[Archivo:Lenguado.png]]
| Lenguado
| 90
| 07
| Snouthill Pier
| 515 XP
| 35%
| 60
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| Disponible las 24:00H ⏰
| ⭐⭐
| -
|-
| [[Archivo:Gobio marmoleado.png]]
| Gobio Marmoleado
| 65
| 08
| Jardin Flotante
| 166 XP
| 52%
| 34
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| 🟦
| Disponible las 24:00H ⏰
| ⭐
| -
| -
|}
|}

Revisión actual - 02:05 18 dic 2025

Fishopedia

🐟 Fishopedia

La Fishopedia es la enciclopedia del sistema de pesca en Habbo Hotel Origins. Su función principal es registrar y catalogar todos los peces y objetos que los usuarios pueden obtener mediante la actividad de pesca 🎣.
Es un sistema de progreso personal que incentiva la exploración, la constancia y el coleccionismo dentro del juego.

La Fishopedia funciona como un registro automático y permanente. Cada vez que un usuario pesca un pez por primera vez, este se añade de forma inmediata a su Fishopedia, quedando documentado para siempre.

La Fishopedia incluye información detallada sobre:

  • 🐟 Tipos de peces disponibles
  • ⭐ Nivel de rareza
  • 🌊 Zonas o condiciones de pesca
  • 📊 Progreso de colección del usuario
  • No existe intercambio de registros entre usuarios
  • Completar la Fishopedia requiere paciencia y dedicación

Algunos peces poseen una probabilidad de aparición muy baja, lo que convierte completar la Fishopedia en un desafío avanzado.

🏆 Importancia

La Fishopedia no es únicamente un elemento visual, sino que cumple varias funciones clave:

  • 🎯 Actúa como indicador de progreso en la pesca
  • 🧭 Motiva a explorar diferentes zonas
  • 🧩 Refuerza el aspecto coleccionista del juego
  • ⏳ Ofrece contenido de largo plazo para los usuarios

Pez img Nombre Level # en Catálogo Ubicación XP Captura % Fichas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo Horario (24h) Rareza Imagen
Salmón 74 01 Snouthill Pier 275 XP 44% 42 🟦 - ⏰ ⭐⭐ -
Lucio 53 02 Jardin Flotante 124 XP 58% 28 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 Disponible las 24:00H ⏰ -
Carpa Cruciana 8 03 Parque InfoBus 18 XP -% 7 - ⏰ -
Bullhead 23 04 Parque InfoBus 33 XP 71% 13 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 Disponible las 24:00H ⏰ -
Pez Espada 80 05 Snouthill Pier 335 XP 41% 48 🟦 9:00 a 12:00 UTC⏰ ⭐⭐⭐⭐⭐
Serviola 86 06 Snouthill Pier 455 XP 37% 56 🟦 🟦 12:00 a 15:00 UTC⏰ ⭐⭐⭐⭐⭐
Lenguado 90 07 Snouthill Pier 515 XP 35% 60 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 Disponible las 24:00H ⏰ ⭐⭐ -
Gobio Marmoleado 65 08 Jardin Flotante 166 XP 52% 34 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 🟦 Disponible las 24:00H ⏰ -