Diferencia entre revisiones de «MEGAS RARES»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
! style="width:20%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Entregados En: | ! style="width:20%; border:1px solid black; vertical-align:middle; font-size:15px; background-color:#f0f0f0;" | Entregados En: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[PH]] ''(Historia)''<br><small>''( | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[PH]] ''(Historia)''<br><small>''(Ticket para Juegos)''</small> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 18 de junio de 2024 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 18 de junio de 2024 | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ph.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:ph.png]]</div> | ||
| Línea 98: | Línea 98: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Lido.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:Lido.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Desafío (sellos) de la Comunidad 2]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Desafío (sellos) de la Comunidad 2]] | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:69611e9ff22f8ec jade gift.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(Un patito verde brillante con mucho estilo.)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:696125635fa46lil green.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Mandarina]] ''(Historia)''<br><small>''(Un pato naranja con energía que destaca en cualquier sitio)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:6961254f48065lil orange.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Orquídea Caramelo]] ''(Historia)''<br><small>''(Un patito dulce en un tono rosa caramelo)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:6961253fd317alil pink.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Mantequilla]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:69612530df8balil yellow.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Pato Azul Cielo]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:6961251cdd574lil blue.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Dragon Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:6961290b48544ec jade dragon.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Almohadón Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:696128fb19985ec jade pillow.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[La Humareda de Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:696128e1b7073ec jade smoke.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Parasol Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:6961260152c17ec jade parasol.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Toldo Jade]] ''(Historia)''<br><small>''(-)''</small> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 5 de Enero de 2026 | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:696125ecdd32eec jade marquee.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | [[Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador]] | |||
|} | |} | ||
| Línea 103: | Línea 158: | ||
<div style="background-color:#fff8c6; border:1px solid #f1c40f; padding:15px; border-radius:10px; font-size:1.05em; line-height:1.6em; text-align:justify;"> | <div style="background-color:#fff8c6; border:1px solid #f1c40f; padding:15px; border-radius:10px; font-size:1.05em; line-height:1.6em; text-align:justify;"> | ||
💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página | 💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛 | ||
</div> | </div> | ||
Revisión actual - 20:21 13 ene 2026
En el entorno de Habbo, el término "Mega" es una expresión utilizada por la comunidad para referirse a furnis raros, exclusivos y difíciles de adquirir.
Estos objetos suelen obtenerse como premios especiales en eventos o forman parte de ediciones limitadas que no están disponibles en el catálogo ni en tiendas regulares.
Si bien no se encuentran accesibles de manera convencional, No existe la posibilidad de que sean reintroducidos en futuras promociones o actividades dentro del juego, lo que mantiene su demanda y valor dentro del mercado de usuarios.
| Nombre | Fecha | Imagen | Entregados En: |
|---|---|---|---|
| PH (Historia) (Ticket para Juegos) |
18 de junio de 2024 | HC Gold Error | |
| La Máquina Gacha de Kingken (Historia) (Ganador del concurso de diseño de Pascua 2025.) |
18 de Abril de 2025 | Desafío (sellos) de la Comunidad | |
| Placa de Vinilo Trax (Historia) (Una edición especial) |
6 de Diciembre de 2024 (Fecha Preventa) | CptnAlex Designs | |
| Dragón de Dave (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Heladera de Dave (Historia) (!La vainilla virtual mola¡) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Almohadón de Dave (Historia) (Enorme, suave y acolchado) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Luciérnaga de Dave (Historia) (Luz en color en tus salas...) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| La Fontana de Dave (Historia) (!Todo un Oasis¡) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Parasol de Dave (Historia) (Vacaciones de Verano) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Caja de Regalo de Dave (Historia) (Entregados a Habbos en Diciembre del 2024) |
24 de Diciembre de 2024 | Evento Regalos Dave | |
| Dragón de Aniversario (Historia) (Llamaradas Inquietantes) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| La Heladera de Aniversario (Historia) (Vacaciones de Verano) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| Almohadón de Aniversario (Historia) (Enorme, suave y acolchado) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| Biombo Oriental Aniversario (Historia) (Un toque exótico para tu sala) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| Puerta Espacial Aniversario (Historia) (Alta tecnolgia Galactica) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| La Humareda de Aniversario (Historia) (Nubes bajo tu techo) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| Globo de Aniversario Anticipado (Historia) (!Garantizado que contiene una pieza del Modo Aniversario Oscuro¡) |
18 de Junio de 2025 | Globos de Aniversario | |
| Lido en Miniatura (Historia) (Saltando desde la Torre de Clavados por el 25 Aniversario de Habbo) |
23 de Agosto de 2025 | Desafío (sellos) de la Comunidad 2 | |
| Caja de Regalo Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Pato Jade (Historia) (Un patito verde brillante con mucho estilo.) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Pato Mandarina (Historia) (Un pato naranja con energía que destaca en cualquier sitio) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Pato Orquídea Caramelo (Historia) (Un patito dulce en un tono rosa caramelo) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Pato Mantequilla (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Pato Azul Cielo (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Dragon Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Almohadón Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| La Humareda de Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Parasol Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador | |
| Toldo Jade (Historia) (-) |
5 de Enero de 2026 | Caja de Regalo Jade - Eventos de Creador |
💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛



























