Diferencia entre revisiones de «Plasto 1era Generacion»
Página creada con «== Set Plasto 1era generación. == Primer lanzamiento del Funky Friday El Funky Friday fue un evento especial que marcó el primer lanzamiento de nuevos furnis Plasto en cinco colores inéditos, sumando un total de 30 nuevos furnis. Estos estuvieron disponibles únicamente por 24 horas durante un viernes, con precios que iban de los 6 a los 10 créditos. Además, se anunció que se realizaría una encuesta en la sala pública Infobus Parque para conocer si los usuari…» |
Sin resumen de edición |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:sillagirasol.png]]</div> | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:sillagirasol.png]]</div> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Compacta Verde Bosque | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:podverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 10c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Verde Bosque (Mesita) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesitaverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Verde Bosque (mesa rectangular) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesarectangularverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Verde Bosque (Mesa Redonda) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesaredondaverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Verde Bosque (Mesa cuadrada) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesacuadradaverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Verde Bosque | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:sillaverde.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Compacta Naranja Mandarina | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:podnaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 10c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Naranja Mandarina (Mesita) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesitanaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Naranja Mandarina (mesa rectangular) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesarectangularnaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Naranja Mandarina (Mesa Redonda) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesaredondanaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Naranja Mandarina (Mesa cuadrada) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesacuadradanaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Naranja Mandarina | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:sillanaranja.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Compacta Musgo Oscuro | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:podmusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 10c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Musgo Oscuro (Mesita) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesitamusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Musgo Oscuro (mesa rectangular) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesarectangularmusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Musgo Oscuro (Mesa Redonda) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesaredondamusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Mesa Musgo Oscuro (Mesa cuadrada) | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:mesacuadradamusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | Silla Musgo Oscuro | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; height:130px;" | <div style="display:flex; justify-content:center; align-items:center; height:100%;">[[Archivo:sillamusgo.png]]</div> | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle;" | 6c | |||
|} | |} | ||
| Línea 74: | Línea 147: | ||
<div style="clear:both;"></div> | <div style="clear:both;"></div> | ||
== Curiosidades == | == [[Curiosidades|Curiosidades]] == | ||
El 17 de julio de 2024, a través del Infobus, se comunicaron los resultados de la encuesta: | El 17 de julio de 2024, a través del Infobus, se comunicaron los resultados de la encuesta: | ||
"¡Ya salieron los resultados de la encuesta! No van a volver a sacar los objetos del Funky Friday." | "¡Ya salieron los resultados de la encuesta! No van a volver a sacar los objetos del Funky Friday." | ||
| Línea 90: | Línea 163: | ||
[[Archivo:bannerfunky.png|link=]] | [[Archivo:bannerfunky.png|link=]] | ||
[[Categoría: | [[:Categoría:FunkyFriday]] | ||
Revisión actual - 11:11 12 jul 2025
Set Plasto 1era generación.
Primer lanzamiento del Funky Friday
El Funky Friday fue un evento especial que marcó el primer lanzamiento de nuevos furnis Plasto en cinco colores inéditos, sumando un total de 30 nuevos furnis. Estos estuvieron disponibles únicamente por 24 horas durante un viernes, con precios que iban de los 6 a los 10 créditos. Además, se anunció que se realizaría una encuesta en la sala pública Infobus Parque para conocer si los usuarios desearían que estos furnis regresaran en el futuro.
| Nombre | Imagen | Precio "Créditos" |
|---|---|---|
| Silla Compacta Oro Bronce | 10c | |
| Mesa Oro Bronce (Mesita) | 6c | |
| Mesa de Oro Bronce (mesa rectangular) | 6c | |
| Mesa de Oro Bronce (Mesa Redonda) | 6c | |
| Mesa de Oro Bronce (Mesa cuadrada) | 6c | |
| Silla Bronce | 6c | |
| Silla Compacta Amarillo Girasol | 10c | |
| Mesa Amarillo Girasol (Mesita) | 6c | |
| Mesa Amarillo Girasol (mesa rectangular) | 6c | |
| Mesa Amarillo Girasol (Mesa Redonda) | 6c | |
| Mesa Amarillo Girasol (Mesa cuadrada) | 6c | |
| Silla Amarillo Girasol | 6c | |
| Silla Compacta Verde Bosque | 10c | |
| Mesa Verde Bosque (Mesita) | 6c | |
| Mesa Verde Bosque (mesa rectangular) | 6c | |
| Mesa Verde Bosque (Mesa Redonda) | 6c | |
| Mesa Verde Bosque (Mesa cuadrada) | 6c | |
| Silla Verde Bosque | 6c | |
| Silla Compacta Naranja Mandarina | 10c | |
| Mesa Naranja Mandarina (Mesita) | 6c | |
| Mesa Naranja Mandarina (mesa rectangular) | 6c | |
| Mesa Naranja Mandarina (Mesa Redonda) | 6c | |
| Mesa Naranja Mandarina (Mesa cuadrada) | 6c | |
| Silla Naranja Mandarina | 6c | |
| Silla Compacta Musgo Oscuro | 10c | |
| Mesa Musgo Oscuro (Mesita) | 6c | |
| Mesa Musgo Oscuro (mesa rectangular) | 6c | |
| Mesa Musgo Oscuro (Mesa Redonda) | 6c | |
| Mesa Musgo Oscuro (Mesa cuadrada) | 6c | |
| Silla Musgo Oscuro | 6c |
|
![]() Precio:
|
Curiosidades
El 17 de julio de 2024, a través del Infobus, se comunicaron los resultados de la encuesta: "¡Ya salieron los resultados de la encuesta! No van a volver a sacar los objetos del Funky Friday." Esta decisión de no volver a incluir estos furnis en el catálogo fue una de las razones principales por las cuales su valor en el mercado empezó a subir notablemente. Otro caso similar ocurrió la semana siguiente con los Osos Falsos, cuyo precio también se incrementó tras la información oficial.
Además, tras el merge de los hoteles, quedaron muy pocas unidades completas de los sets Funky Friday, aumentando aún más su rareza y cotización entre los coleccionistas.
* Set Completo actual en el .ES sala de: Diegocop































