Diferencia entre revisiones de «NPCS (Market Bot)»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 9: Línea 9:
[[:Tintes]] Variados, detalles de cambios.
[[:Tintes]] Variados, detalles de cambios.
= UBICACIONES DE LAS TIENDAS DE NPCS (Salas Publicas) =
= UBICACIONES DE LAS TIENDAS DE NPCS (Salas Publicas) =
== Jerónimo M. - El Recibidor ==
== [[Jerónimo M]]. - El Recibidor ==
{| style="width:100%;"
{| style="width:100%;"
|  
|  
Línea 30: Línea 30:
|}
|}


== José Luis. - Habbo Cine==
== [[José Luis]]. - Habbo Cine==
{| style="width:100%;"
{| style="width:100%;"
|  
|  
Línea 55: Línea 55:
|}
|}


== Mister - Gimnasio de potencia ==
== [[Mister]] - Gimnasio de potencia ==
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|  
|  
Línea 79: Línea 79:
|}
|}
|}
|}
== Insolacion - La Terraza del Sol ==
== [[Insolacion]] - La Terraza del Sol ==
{| style="width:100%;"
{| style="width:100%;"
|  
|  
Línea 97: Línea 97:
|}
|}
|}
|}
== Gerardo Luis - El Rinconcito ==
== [[Gerardo Luis]] - El Rinconcito ==
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|  
|  
Línea 104: Línea 104:
| El NPC Gerardo Luis ofrece furnis [[Set Plasto de Aniversario]].
| El NPC Gerardo Luis ofrece furnis [[Set Plasto de Aniversario]].
|-
|-
| [[Archivo:gerardo.png|center|100px|link=|José Luis]]
| [[Archivo:Gerardo2.png|center|200px|link=|José Luis]]
|-
|-
| [[Archivo:gerardo1.PNG|center|300px]]
| [[Archivo:gerardo1.PNG|center|300px]]
<span style="color:red;">Tienda cerrada, ya no se pueden obtener estos Furnis.</span>
|}
|}
|
|
Línea 121: Línea 122:
|}
|}
|}
|}
== Koji - El Club Oriente ==
== [[Koji]] - El Club Oriente ==
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|  
|  
Línea 142: Línea 143:
|-
|-
| [[Archivo:intercambiokoji3.PNG|300px|link=]] <br> Katana Amarilla Aniversario - [[Katanas]]
| [[Archivo:intercambiokoji3.PNG|300px|link=]] <br> Katana Amarilla Aniversario - [[Katanas]]
| [[Archivo:intercambiokoji5.PNG|300px|link=]] <br> [[Katana Rosa flor de Noco]]
| [[Archivo:intercambiokoji5.PNG|300px|link=]] <br> [[Katana Rosa flor de Noco]] <span style="color:red;">YA FUE RETIRADA DEL CATALOGO<br>
1 de octubre del 2025 </span>
| [[Archivo:Intercambiokoji6.png|300px|link=]] <br> furni_jp_rare_name (Agregado el día 15-07-2025)
| [[Archivo:Intercambiokoji6.png|300px|link=]] <br> furni_jp_rare_name (Agregado el día 15-07-2025)
|}
|}
|}
|}


== Sadie - The Dirty Duck Pub ==
== [[Sadie]] - The Dirty Duck Pub ==
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|  
|  
Línea 170: Línea 172:
| [[Archivo:Captura de pantalla 2025-10-19 111523.png|300px|link=]] <br> Taburete del Pirata
| [[Archivo:Captura de pantalla 2025-10-19 111523.png|300px|link=]] <br> Taburete del Pirata
|}
|}
== Vaela - Harvest Grounds ==
|}
 
== [[Vaela]] - Harvest Grounds ==
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|  
|  
Línea 176: Línea 180:
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
| El NPC Vaela entro a Origins el dia 19 de Octubre del 2025 <br>
| El NPC Vaela entro a Origins el dia 19 de Octubre del 2025 <br>
Whisperer of winds and watcher of lanterns.<br>
Mas información detallada [[:Jardinería]] Festival de Calabaza<br>
|-
|-
| [[Archivo:Vaela.png|center|70px|link=|Vaela]]
| [[Archivo:Vaela2.png|center|220px|link=|Vaela]]
|-
|-
| [[Archivo:Captura de pantalla 2025-10-19 011647.png|center|300px]]
| [[Archivo:Captura de pantalla 2025-10-19 011647.png|center|300px]]
Línea 199: Línea 203:
|}
|}
|}
|}
== [[Sra. Marcela]] (El pozo de sabiduría) - La Habbo Biblioteca ==
<br>
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|
<!-- Cuadro principal de Vaela -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
| El NPC Sra. Marcela Abre tienda en Origins el dia 1 de Diciembre del 2025 <br>
|-
| [[Archivo:Sra.macerla.png|center|55px|link=|Sra.Marcela]]
|-
| [[Archivo:Habbobliblioteca.png|center|300px]]
|}
|
<!-- Cuadro con 6 imágenes en 2 filas de 3, con espacio y texto debajo -->
{| style="text-align:center; border-spacing: 20px;"
|-
| [[Archivo:Marcelatienda2.png|300px|link=]] <br> [[Escritorio Area]] "Gimnasia mental a tope"
| [[Archivo:Marcelatienda2.1.png|300px|link=]] <br> [[Bliblioteca Area 2]] "furni_shelves_silo2_desc"
|}
|}<br>
<br>
== [[Guskin]] - Parque del Infobus ==
<br>
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|
<!-- Cuadro principal de Guskin -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
| El NPC [[Guskin]] Abre tienda en Origins el dia 1 de Diciembre del 2025 <br>
|-
| [[Archivo:Guskin.png|center|70px|link=|Guskin]]
|-
| [[Archivo:HabboHotel-oes tc5yVCbqdo.png|center|300px]]Parque del Infobus
|-
| [[Archivo:HabboHotel-oes Xbx9mI8jb4.png|center|300px]]La Cocina del Hotel
|-
| [[Archivo:Captura de pantalla 2025-12-03 122244.png|center|300px]]La Azotea
|}
|
<!-- Cuadro con 6 imágenes en 2 filas de 3, con espacio y texto debajo -->
{| style="text-align:center; border-spacing: 20px;"
|-
| [[Archivo:Tiendaguskin.png|300px|link=]] <br> [[Pingüino]]<br> 01/12/2025 (Fuera de Venta)<br>
'''Requisito:'''<br>
1 [[Pato Buzo]] / Tienda de [[:Pesca]]
| [[Archivo:HabboHotel-oes TbaWAIjWY9.png|300px|link=]] <br> [[Pingüino Bailarina]]<br> 02/12/2025<br>
'''Requisito:'''<br>
2 [[Parche de Fresas]] / Tienda+Actividad: [[:Jardinería]]<br>
<br>
'''RESTO DE PINGUINOS FUERON ENTREGADOS EN LA AZOTEA: MAS INFORMACION EN LA SECCION: [[Navidad2025]]'''
|}
|}
== [[Clea]] (Pintora de estanterías silenciosas) - La Habbo Biblioteca ==
<br>
{| style="width:100%; vertical-align:top;"
|
<!-- Cuadro principal de Clea -->
{| style="text-align: center; width: 250px; border: 1px solid #ccc; padding: 10px;"
| El NPC Clea Abre tienda en Origins el dia 15 de Enero del 2026 <br>
|-
| [[Archivo:HabboHotel-oes Z56jkfNtji.png|center|55px|link=|Clea]]
|-
| [[Archivo:Habbobliblioteca.png|center|300px]]
|}
|
<!-- Cuadro con 6 imágenes en 2 filas de 3, con espacio y texto debajo -->
{| style="text-align:center; border-spacing: 20px;"
|-
| [[Archivo:HabboHotel-oes D1Zu2Xd2SG.png|300px|link=]] <br> [[La Quackpieza de Clea]]
Pide 50C (Barras de Oro) [[Archivo:HabboHotel-oes sMwJrMzxsx.png]] + Holo Pato<br>
<br>
[[:Curiosidades]] - Han puesto en trade la Quackpieza de Clea (un caballete con el dibujo de un pato de goma) a cambio del Holo Pato (furni [[No Tradeables]]), se consiguió muy rápidamente durante la actividad [[Día pato de Goma]] y 50C de Barras de Oro.
Lo curioso es que, además, piden 50C de Barra de Oro para realizar el cambio. Sin embargo, este furni ya se sabe que será la nueva moneda: Hablones. Aun así, no se ha anunciado nada de forma oficial; únicamente se ha adelantado el tipo de cambio.
|}
|}
----
<div style="background-color:#fff8c6; border:1px solid #f1c40f; padding:15px; border-radius:10px; font-size:1.05em; line-height:1.6em; text-align:justify;">
💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛
</div>

Revisión actual - 01:10 16 ene 2026

El lanzamiento de las tiendas con NPC bot en Origins tiene fecha 24 de junio de 2025.

Las Tiendas de NPCS son vendedores (Bots) ubicados en salas públicas, con artículos que combinan con la temática del lugar.
Los NPCs Bots tienen variadas y algunos podrían tener algo reservado solo para miembros del Club HC

Contenido

Tintes

Tintes Variados, detalles de cambios.

UBICACIONES DE LAS TIENDAS DE NPCS (Salas Publicas)

Jerónimo M. - El Recibidor

El NPC Jerónimo M. ofrece frascos de Tintes.

Han retirado los tintes el dia 6 de Agosto del 2025, ya no se pueden Craftear y no tenemos ningún tinte hasta nuevo aviso.

Jerónimo
Jerónimo
Link=          Link=          Link=
Tinte Verde de Aniversario Tinte Arena de Aniversario Tinte Amarillo de Aniversario

José Luis. - Habbo Cine

El NPC José Luis ofrece furnis Habbowood
Jerónimo
Jerónimo

Butacas VIP

Baldosa Marrón

Baldosa de Mármol

Banco Rojo de Vestíbulo

Proyector de Películas

Baldosa del Paseo de la Fama

Mister - Gimnasio de potencia

El NPC Mister Cachas ofrece furnis de Deporte.
José Luis
José Luis

Alarma

El Contador

Córner Tartán

Meta Tartán

Pista Recta tartán

El Banquillo

Insolacion - La Terraza del Sol

El NPC Insolacion ofrece un furni de Vegetación.
Jerónimo
Jerónimo
Link=
Árbol Frutal

Gerardo Luis - El Rinconcito

El NPC Gerardo Luis ofrece furnis Set Plasto de Aniversario.
José Luis
José Luis

Tienda cerrada, ya no se pueden obtener estos Furnis.


Mesa de Aniversario

Mesa de Aniversario

Silla de Aniversario

Pod de Aniversario

Mesa de Aniversario

Mesa de Aniversario

Koji - El Club Oriente

El NPC Koji entro a Origins el dia 1 de Julio del 2025

"Martes = "Día de Raros. Y este es MEGA." Esquina Oriental.

José Luis
José Luis

Esquina Oriental "Un toque exótico para tu sala"

Katana Verde Aniversario - Katanas

Katana Arena Aniversario - Katanas

Katana Amarilla Aniversario - Katanas

Katana Rosa flor de Noco YA FUE RETIRADA DEL CATALOGO

1 de octubre del 2025


furni_jp_rare_name (Agregado el día 15-07-2025)

Sadie - The Dirty Duck Pub

El NPC Sadie ofrece furnis de Cabin.
Sadie
Sadie

Banco del Pirata

Vela Pirata

Divisor del Corsario

Poste de Esquina

Mesa de Pirata

Taburete del Pirata

Vaela - Harvest Grounds

El NPC Vaela entro a Origins el dia 19 de Octubre del 2025

Mas información detallada Jardinería Festival de Calabaza

Vaela
Vaela

Sombrero de Murciélago "Un sombrero nuevo y elegante para tu cabeza!"

Pato Calabaza "Se perdió un poco mientras comía una calabaza"

Guirnalda Otoñal

Cripta "Descanso eterno... y cómodo"

Tumba "Ocupada por un espíritu"

Enredadera

Infostand

Sombrero de Calabaza "Un sombrero nuevo y elegante para tu cabeza!"

Sombrero de Bruja "Un sombrero nuevo y elegante para tu cabeza!"

Sra. Marcela (El pozo de sabiduría) - La Habbo Biblioteca


El NPC Sra. Marcela Abre tienda en Origins el dia 1 de Diciembre del 2025
Sra.Marcela
Sra.Marcela

Escritorio Area "Gimnasia mental a tope"

Bliblioteca Area 2 "furni_shelves_silo2_desc"



Guskin - Parque del Infobus


El NPC Guskin Abre tienda en Origins el dia 1 de Diciembre del 2025
Guskin
Guskin
Parque del Infobus
La Cocina del Hotel
La Azotea

Pingüino
01/12/2025 (Fuera de Venta)

Requisito:
1 Pato Buzo / Tienda de Pesca


Pingüino Bailarina
02/12/2025

Requisito:
2 Parche de Fresas / Tienda+Actividad: Jardinería

RESTO DE PINGUINOS FUERON ENTREGADOS EN LA AZOTEA: MAS INFORMACION EN LA SECCION: Navidad2025

Clea (Pintora de estanterías silenciosas) - La Habbo Biblioteca


El NPC Clea Abre tienda en Origins el dia 15 de Enero del 2026
Clea
Clea

La Quackpieza de Clea

Pide 50C (Barras de Oro) + Holo Pato

Curiosidades - Han puesto en trade la Quackpieza de Clea (un caballete con el dibujo de un pato de goma) a cambio del Holo Pato (furni No Tradeables), se consiguió muy rápidamente durante la actividad Día pato de Goma y 50C de Barras de Oro.

Lo curioso es que, además, piden 50C de Barra de Oro para realizar el cambio. Sin embargo, este furni ya se sabe que será la nueva moneda: Hablones. Aun así, no se ha anunciado nada de forma oficial; únicamente se ha adelantado el tipo de cambio.


💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛