Diferencia entre revisiones de «Placas»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| (No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Creador de Contenido | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Creador de Contenido | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:GOS27.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:GOS27.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Placa otorgada a creadores que promovieron Origins en redes sociales desde sus inicios. | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Placa otorgada a creadores que promovieron Origins en redes sociales desde sus inicios. Usuario: AllLife en tictok | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 13 de Agosto del 2024 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 13 de Agosto del 2024 | ||
|- | |- | ||
| Línea 140: | Línea 140: | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Primer Aniversario | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Primer Aniversario | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:BD1.png|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:BD1.png|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Origins cumple 1 año!]] Conexión al Hotel | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Origins cumple 1 año!]] - Conexión al Hotel | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 18 de Junio del 2025 | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 18 de Junio del 2025 | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Placa del Orgullo | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Placa del Orgullo | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:PRD.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:PRD.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Día Internacional del Orgullo LGBT]] - Conexión al Hotel | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 28 de Junio del 2025 | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Trax Mixdown: Edicion Rock On | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Trax Mixdown: Edicion Rock On | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:TX7.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:TX7.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Rock Trax Mixdown]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 21 de Julio del 2025 | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Restaurante Japones | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Restaurante Japones | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:JAP.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:JAP.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Construcción de salas: Restaurante Japonés]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 4 de Agosto del 2025 | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Concurso de Negocio Playero | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Concurso de Negocio Playero | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:BCH.png|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:BCH.png|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Negocio playero definitivo en Habbo Origins]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 3 de Septiembre del 2025 | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Bouncing Queens | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Bouncing Queens | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB1.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB1.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Furnihilists | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Furnihilists | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB4.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB4.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Emo Oranges | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Emo Oranges | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:TEO.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:TEO.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Special Forces | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Special Forces | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SFK.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SFK.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Famiglia Bobbaschi | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Famiglia Bobbaschi | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB2.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB2.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Shabbolins | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Shabbolins | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB3.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB3.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Foo Figthers | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:JFF.gif|center]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[The Origins Underground]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 5 de Septiembre | |||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Street Art Expert | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Street Art Expert | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:FRI.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:FRI.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Pixeles y Caos: un concurso de Arte Urbano]]<br> | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | [[El Mejor Lugar del Vecindario]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 22 de Septiembre del 2025<br> | |||
06 de Octubre del 2025 | |||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Ganador de Aventura en Bobba Street | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Ganador de Aventura en Bobba Street | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB7.gif|center]] | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:SB7.gif|center]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Aventura en Bobba Street]] | ||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | | | style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 2 de Octubre del 2025 | ||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Ganadores de Concurso de salas “Mas allá del Bosque” | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:Placacalabaza.png|40px|center]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Mas allá del Bosque]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 9 de Diciembre del 2025 (Entregada con error) | |||
|- | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | Ganadores del Corcurso de Sala El Gran Museo Negg | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[Archivo:Placaneeg.png|40px|center]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | [[El Gran Museo Negg]] | |||
| style="border:1px solid black; vertical-align:middle; | 19 de Diciembre del 2025 | |||
|- | |- | ||
! scope="row" style="text-align:left;" | Total | ! scope="row" style="text-align:left;" | Total Placas en habbo Hotel Origins: | ||
| style="text-align:center;" | ''' | | style="text-align:center;" | '''41''' | ||
|}<br> | |}<br> | ||
---- | |||
<div style="background-color:#fff8c6; border:1px solid #f1c40f; padding:15px; border-radius:10px; font-size:1.05em; line-height:1.6em; text-align:justify;"> | |||
💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛 | |||
</div> | |||
Revisión actual - 00:14 20 dic 2025
En Habbo, las placas (o badges / insignias) son recompensas que los jugadores reciben por completar objetivos, participar en eventos, logros como el tiempo conectado, realizar tareas especiales, temporadas de juego, etc. En Origins, muchas de las placas están adaptadas del Habbo clásico, se han reciclado mecánicas antiguas y se han añadido nuevas también.
| Nombre | Imagen | Evento | Fecha |
|---|---|---|---|
| Staff |
Habbo Hotel Origins | 18 de Junio del 2024 | |
| Hobba Gold |
Ya hemos elegido a los Hobbas | 9 de Septiembre del 2024 | |
| Hobba Silver |
Ya hemos elegido a los Hobbas | 9 de Septiembre del 2024 | |
| HC |
![]() |
Suscripción de Habbo Club | 18 de Junio del 2024 |
| HC Gold |
![]() |
Suscripción de Habbo Club 1 año | 18 de Junio del 2024 |
| Medalla de Oro | Habbo Deporte 2024 | 5 de Agosto del 2024 | |
| Creador de Contenido | Placa otorgada a creadores que promovieron Origins en redes sociales desde sus inicios. Usuario: AllLife en tictok | 13 de Agosto del 2024 | |
| Medalla de Plata | Habbo Deporte 2024 | 5 de Agosto del 2024 | |
| Medalla de Bronce | Habbo Deporte 2024 | 5 de Agosto del 2024 | |
| Habbo Buccaneer | Construye tu Barco Pirata | 18 de Septiembre del 2024 | |
| Habboween 2024 | Conexión al Hotel la Noche de Halloween | 31 de Octubre del 2024 | |
| Trax | Mezcla Trax 4 Competiciones | 13 de Noviembre del 2024 | |
| DJ-Blind |
¡La Fiesta de Navidad de DJ-Bling! | 18 de Diciembre de 2024 | |
| Rasta Santa | Pixel Art: el modo nieve infinita de Papá Noel Rastafari | 27 de Diciembre del 2024 | |
| Navidad 2024 | Conexión al Hotel | 17 al 25 de Diciembre del 2024 | |
| Dia nacional el Pato de Goma 2025 | Conexión al Hotel | 13 de Enero del 2025 | |
| Pagoda China | Concurso de creación artística Horóscopo Chino | 3 de Febrero del 2025 | |
| Trax Vinyl | CptnAlex Designs | Marzo 2025 | |
| Superlove | Cacería del Super Amor | 17 de Febrero del 2025 | |
| San Valentin 2025 | Construcción de salas para San Valentín | 14 de Febrero del 2025 | |
| Trax Rosa | Mezcla Trax: ¡Edición San Valentín! | 25 de Febrero del 2025 | |
| Trebol | ![]() |
Construye un pub en Origins | 24 de Marzo de 2025 |
| Pascua 2025 | Construcción de salas de Pascua | 25 de Abril de 2025 | |
| Santa Carpa | Desafío comunitario de Pesca "Santa Carpa" | Mayo 2025 | |
| Set de rodaje Perfecto | El Set de rodaje Perfecto | 4 de Junio del 2025 | |
| BattleBall Temporada 1 | Battle Ball: Rebound TEMPORADA 1 | 12 de Mayo del 2025 | |
| Primer Aniversario | Origins cumple 1 año! - Conexión al Hotel | 18 de Junio del 2025 | |
| Placa del Orgullo | Día Internacional del Orgullo LGBT - Conexión al Hotel | 28 de Junio del 2025 | |
| Trax Mixdown: Edicion Rock On | Rock Trax Mixdown | 21 de Julio del 2025 | |
| Restaurante Japones | ![]() |
Construcción de salas: Restaurante Japonés | 4 de Agosto del 2025 |
| Concurso de Negocio Playero | Negocio playero definitivo en Habbo Origins | 3 de Septiembre del 2025 | |
| Bouncing Queens | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Furnihilists | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Emo Oranges | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Special Forces | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Famiglia Bobbaschi | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Shabbolins | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Foo Figthers | The Origins Underground | 5 de Septiembre | |
| Street Art Expert | Pixeles y Caos: un concurso de Arte Urbano |
22 de Septiembre del 2025 06 de Octubre del 2025 | |
| Ganador de Aventura en Bobba Street | Aventura en Bobba Street | 2 de Octubre del 2025 | |
| Ganadores de Concurso de salas “Mas allá del Bosque” | Mas allá del Bosque | 9 de Diciembre del 2025 (Entregada con error) | |
| Ganadores del Corcurso de Sala El Gran Museo Negg | El Gran Museo Negg | 19 de Diciembre del 2025 | |
| Total Placas en habbo Hotel Origins: | 41 |
💛 Si algún contenido de este sitio "incluidas sus imágenes limpias y las traducciones Furni por Furni" te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle un buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo. 💛









































