Diferencia entre revisiones de «Terminos Origins»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Página creada con «<!-- 🗣️ TÉRMINOS DE CHAT Y COMUNICACIÓN --> {| class="wikitable" style="background-color:#FFF9F5; border:2px solid #FFD1A9; width:100%;" ! colspan="3" style="background-color:#FFE8CC; text-align:center; font-size:120%;" | 🗣️ TÉRMINOS DE CHAT Y COMUNICACIÓN |- ! Término !! Significado !! Ejemplo / Contexto |- | '''Bobba''' || Palabra que aparece cuando el filtro bloquea insultos o contenido prohibido. || “¡Eres un bobba!” |- | '''AFK''' || *Away Fro…»
 
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
= Glosario de Términos de Habbo Hotel =
Este glosario recopila los términos más utilizados en la comunidad de Habbo Hotel origins, tanto por jugadores nuevos como experimentados.
Aquí encontrarás explicaciones claras de palabras, abreviaturas, roles, sistemas, objetos del juego, economía, eventos y cultura de la comunidad Habbo.
Cada categoría está organizada en cuadros separados con colores pastel para facilitar la lectura y comprensión.
Los términos presentados incluyen desde expresiones comunes en el chat, hasta conceptos de economía interna, sistemas de seguridad y actividades sociales dentro del juego.
El objetivo es servir como guía completa para cualquier jugador interesado en aprender y comprender la jerga y dinámica de Habbo Hotel.
<!-- 🗣️ TÉRMINOS DE CHAT Y COMUNICACIÓN -->
<!-- 🗣️ TÉRMINOS DE CHAT Y COMUNICACIÓN -->
{| class="wikitable" style="background-color:#FFF9F5; border:2px solid #FFD1A9; width:100%;"
{| class="wikitable" style="background-color:#FFF9F5; border:2px solid #FFD1A9; width:100%;"
Línea 8: Línea 17:
|-
|-
| '''AFK''' || *Away From Keyboard* — lejos del teclado. || “Vuelvo enseguida, AFK.”
| '''AFK''' || *Away From Keyboard* — lejos del teclado. || “Vuelvo enseguida, AFK.”
|-
| '''TRADE / TRADEA''' || Acción de intercambiar un furni. || “hazme trade”
|-
|-
| '''LOL / XD / LMAO / ROFL''' || Expresiones de risa o burla digital. || “LOL, casi gano el evento.”
| '''LOL / XD / LMAO / ROFL''' || Expresiones de risa o burla digital. || “LOL, casi gano el evento.”
Línea 14: Línea 25:
|-
|-
| '''BRB''' || *Be Right Back* (vuelvo enseguida). || “Voy por agua, BRB.”
| '''BRB''' || *Be Right Back* (vuelvo enseguida). || “Voy por agua, BRB.”
|-
| '''Sprites''' || *Valor numérico que ocupa un furni en una sala (Actualmente 700 Max) || :Sprites
|-
|-
| '''Ty / TY / ❤️''' || “Gracias” (*Thank You*). || “TY por el furni.” o "Fin del trade: ❤️"
| '''Ty / TY / ❤️''' || “Gracias” (*Thank You*). || “TY por el furni.” o "Fin del trade: ❤️"
|-
|-
| '''DC''' || “Discord". || “Escribe por Discord"
| '''DC''' || “Discord". || “Escribe por Discord"
|-
| '''Chill''' || “El término “chill” es una palabra en inglés que se ha adoptado en español en Habbo y Redes Sociales: relajación, tranquilidad o calma.". || “Plan chill” → Un plan tranquilo, sin prisas ni estrés"
|-
|-
| '''X''' || “Usado dentro del Juego mas como "POR". || “Cambio rare del dia [X (por)] ventolera"
| '''X''' || “Usado dentro del Juego mas como "POR". || “Cambio rare del dia [X (por)] ventolera"
Línea 28: Línea 43:
|-
|-
| '''GL''' || *Good Luck* || “GL en el juego”
| '''GL''' || *Good Luck* || “GL en el juego”
|-
| '''GG''' || *Good Game* || “Buen Juego”
|-
|-
| '''OMG / WTF''' || Expresiones de sorpresa o enojo. || “OMG, ese furni vale 300c!”
| '''OMG / WTF''' || Expresiones de sorpresa o enojo. || “OMG, ese furni vale 300c!”
Línea 50: Línea 67:
| '''Alt / Cuenta alterna''' || Cuenta secundaria de un mismo jugador. || “Uso un alt para no ser reconocido.”
| '''Alt / Cuenta alterna''' || Cuenta secundaria de un mismo jugador. || “Uso un alt para no ser reconocido.”
|-
|-
| '''Clon / Clone''' || Avatar que imita a otro usuario. || “Ese clon se viste igual que el famoso.”
| '''Clon''' || Avatar que imita a otro usuario. || “Este es un clon!.”
|-
|-
| '''MOD / Staff / Moderador''' || Personal oficial que controla el juego. || “Aleksander: SILENCIO NAPAS!”
| '''MOD / Staff / Moderador''' || Personal oficial que controla el juego. || “Aleksander: SILENCIO NAPAS!”
Línea 84: Línea 101:
| '''Trade / Intercambio''' || Comercio directo entre jugadores. || “Tradeame mi sofá raro por tu dragón.”
| '''Trade / Intercambio''' || Comercio directo entre jugadores. || “Tradeame mi sofá raro por tu dragón.”
|-
|-
| '''RARE / Raro''' || Furni limitado o antiguo de colección. || “Tengo un raro del 2006.”
| '''RARE / Raro''' || Furni limitado que solo sale en catalogo por un tiempo determinado, no vuelve a salir. || “Quien me vende el Rare?.”
|-
|-
| '''Super Raro / LTD''' || Furnis extremadamente exclusivos. || “Solo hay 200 unidades del LTD.
| '''Mega''' || Furnis exclusivos que se dan en Eventos, NPCs o Premios - Pueden volver a salir o ser entregados || “La Typo es un mega?
|-
|-
| '''Swap / Sala de tradeo''' || Sala destinada a intercambios. || “Entra al swap si quieres vender algo.”
| '''MegaRaro''' || Furnis exclusivos, limitado que se dan en Eventos o Npcs, difícil de adquirir - No vuelven a Salir || “Ejemplo: La PH es un MegaRaro”
|-
|-
| '''Furni''' || Muebles o ítems decorativos del juego. || “Compré un furni raro en el mercado.”
| '''Sala de tradeo''' || Sala destinada a intercambios. || “Entra al sala de tradeos si quieres vender algo.”
|-
| '''Puro''' || Que quiere solo ese furni en particular, sin combinaciones, extras ni furnis añadidos. || “Quiero Vips puro” → Quiere solo el furni “Vips”, sin ningún otro furni extra.”
|-
|-
| '''Valoración''' || Precio estimado de un furni en el mercado. || “El valor actual del trono es 450c.”
| '''Valoración''' || Precio estimado de un furni en el mercado. || “El valor actual del trono es 450c.”
|-
| '''Scam / Estafa''' || Engaño durante intercambios. || “Me scammeó con el trade.”
|-
|-
| '''Habbo Club (HC)''' || Membresía VIP con beneficios. || “Tengo ropa HC y más espacio en la sala.”
| '''Habbo Club (HC)''' || Membresía VIP con beneficios. || “Tengo ropa HC y más espacio en la sala.”
|-
|-
| '''Builders Club (BC)''' || Suscripción para crear salas ilimitadas. || “Uso BC para mis diseños.
| '''Subastas''' || Salas creadas para efectuar Subastas de un Furni || “La subasta empieza Ahora: Doy 4 Vips!!
|}
|}


Línea 109: Línea 126:
| '''Evento / Game''' || Actividad o juego dentro del hotel. || “Hoy hay evento de obstáculos.”
| '''Evento / Game''' || Actividad o juego dentro del hotel. || “Hoy hay evento de obstáculos.”
|-
|-
| '''Badge / Placa / Emblema''' || Medalla virtual que representa logros o eventos. || “Ganaste una placa por participar.”
| '''Badge / Placa''' || Medalla virtual que representa logros o eventos. || “Ganaste una placa por participar.”
|-
|-
| '''Badge farming / Farmear placas''' || Recolectar muchas placas, a veces con alts. || “Tengo 500 placas.”
| '''Competencia / Concurso''' || Evento organizado por staff o comunidad. || “Concurso Pixel Art.”
|-
|-
| '''Competencia / Concurso''' || Evento organizado por staff o comunidad. || “Concurso de moda HC.”
| '''Premio''' || Furni o placa entregada al ganador. || “El premio era un Rare.”
|-
| '''Prize / Premio''' || Furni o placa entregada al ganador. || “El premio era un raro dorado.”
|}
|}


Línea 128: Línea 143:
| '''Mute / Silenciar''' || Bloqueo temporal del chat. || “Me muteó el MOD por spam.”
| '''Mute / Silenciar''' || Bloqueo temporal del chat. || “Me muteó el MOD por spam.”
|-
|-
| '''Kick''' || Expulsión de una sala. || “El owner me kickeó del evento.”
| '''Kick''' || Expulsión de una sala. || “El napa me kickeó del evento.”
|-
|-
| '''CFH (Call For Help)''' || Llamada de ayuda al staff o moderadores. || “Usa CFH si alguien te acosa.”
| '''Manera Habbo''' || Código de conducta oficial del juego. || “Respetar a todos es parte de la Manera Habbo.”
|-
|-
| '''The Habbo Way / Manera Habbo''' || Código de conducta oficial del juego. || “Respetar a todos es parte de la Manera Habbo.”
| '''Script''' || Uso de hacks o exploits (prohibido). || “Ese usuario usa script”
|-
|-
| '''Script / Scripting''' || Uso de hacks o exploits (prohibido). || “Ese usuario usa script, cuidado.”
| '''AutoCLIC''' || Uso de programa que hace clic rápido. || “Ese usuario usa Autoclic”
|-
|-
| '''Retro / Habbo Retro''' || Servidores no oficiales, ilegales. || “No hables de retros o te sancionan.
| '''Retro / Habbo Retro''' || Servidores no oficiales, ilegales. || "PROHIBIDO" "No hables de retros o te sancionan."
|}
|}


Línea 145: Línea 160:
! Término !! Significado !! Ejemplo / Contexto
! Término !! Significado !! Ejemplo / Contexto
|-
|-
| '''Fansite / Fansite Oficial''' || Páginas de comunidad reconocidas por Habbo. || “Habbo-Happy es un fansite oficial.”
| '''Fansite / Fansite Oficial''' || Páginas de comunidad reconocidas por Habbo. || “ Aun en Origins no tenemos FanSite oficial.”
|-
|-
| '''Staff Fansite / Embajador''' || Jugador reconocido que ayuda a otros. || “El embajador organizó un evento.”
| '''Rol / (RP)''' || Juego de interpretación de personajes. || “Hacemos rol de escuela o mafia.”
|-
|-
| '''Rol / Roleplay (RP)''' || Juego de interpretación de personajes. || “Hacemos rol de escuela o mafia.”
| '''Imperios''' || Clanes, bandas o “facciones” dentro del juego que se organizan para tener influencia, prestigio y control dentro del hotel.. Suelen pagar en los imperios con Furni o Creditos. || “Imperios X los mas Pro del Hotel”
|-
|-
| '''Familia / Clan''' || Grupo organizado dentro del hotel. || “Soy parte de la familia Royale.”
| '''Familia / Clan''' || Grupo organizado dentro del hotel. || “Soy parte de la familia Royale.”
|-
|-
| '''Novio/a Habbo''' || Pareja virtual dentro del juego. || “Mi novio Habbo me regaló un dragón.”
| '''HabboNovio/a''' || Pareja virtual dentro del juego. || “Mi novio Habbo me regaló un dragón.”
|-
| '''Habbo Life / Vida Habbo''' || Estilo de juego social y decorativo. || “Prefiero la vida Habbo a los eventos.”
|}
|}

Revisión actual - 21:50 24 oct 2025

Glosario de Términos de Habbo Hotel

Este glosario recopila los términos más utilizados en la comunidad de Habbo Hotel origins, tanto por jugadores nuevos como experimentados. Aquí encontrarás explicaciones claras de palabras, abreviaturas, roles, sistemas, objetos del juego, economía, eventos y cultura de la comunidad Habbo. Cada categoría está organizada en cuadros separados con colores pastel para facilitar la lectura y comprensión.

Los términos presentados incluyen desde expresiones comunes en el chat, hasta conceptos de economía interna, sistemas de seguridad y actividades sociales dentro del juego. El objetivo es servir como guía completa para cualquier jugador interesado en aprender y comprender la jerga y dinámica de Habbo Hotel.

🗣️ TÉRMINOS DE CHAT Y COMUNICACIÓN
Término Significado Ejemplo / Contexto
Bobba Palabra que aparece cuando el filtro bloquea insultos o contenido prohibido. “¡Eres un bobba!”
AFK *Away From Keyboard* — lejos del teclado. “Vuelvo enseguida, AFK.”
TRADE / TRADEA Acción de intercambiar un furni. “hazme trade”
LOL / XD / LMAO / ROFL Expresiones de risa o burla digital. “LOL, casi gano el evento.”
MEMEO "Proviene de “mear” (orinar) en sentido figurado":. ““Memeo” → me río muchísimo cada vez que lo veo.”
BRB *Be Right Back* (vuelvo enseguida). “Voy por agua, BRB.”
Sprites *Valor numérico que ocupa un furni en una sala (Actualmente 700 Max) :Sprites
Ty / TY / ❤️ “Gracias” (*Thank You*). “TY por el furni.” o "Fin del trade: ❤️"
DC “Discord". “Escribe por Discord"
Chill “El término “chill” es una palabra en inglés que se ha adoptado en español en Habbo y Redes Sociales: relajación, tranquilidad o calma.". “Plan chill” → Un plan tranquilo, sin prisas ni estrés"
X “Usado dentro del Juego mas como "POR". “Cambio rare del dia [X (por)] ventolera"
Timar / Timo "Significa engañar a alguien, defraudarle, robarle de alguna manera. “Me timaron un VIP"
911 / Fracturado Termino en sala de Subasta: malas pujas por Furni “Llamen al 911”
NP *No Problem* (no hay problema). “TY por el regalo.” → “NP <3”
GL *Good Luck* “GL en el juego”
GG *Good Game* “Buen Juego”
OMG / WTF Expresiones de sorpresa o enojo. “OMG, ese furni vale 300c!”
F Expresiones de FUCK, para evitar el bobba. “F no alcanze al Noco!”
Cringe Algo vergonzoso o ridículo. “Tu look es muy cringe.”
Drama Conflictos entre jugadores o grupos. “Hubo drama en la Sala de Subastasto.”
🧍‍♂️ IDENTIDAD Y ROLES DE USUARIO
Término Significado Ejemplo / Contexto
Habbo / Keko Tu avatar o personaje dentro del juego. “Ese Habbo es nuevo.”
NAPA Jugador nuevo, sin experiencia. “Ese napa no sabe usar el trade.”
Alt / Cuenta alterna Cuenta secundaria de un mismo jugador. “Uso un alt para no ser reconocido.”
Clon Avatar que imita a otro usuario. “Este es un clon!.”
MOD / Staff / Moderador Personal oficial que controla el juego. “Aleksander: SILENCIO NAPAS!”
Hobba Voluntario que ayudaba a moderar y darle Bienvenida a los nuevos. Ya no existen en todos los hoteles.
🏠 SALAS Y AMBIENTES DEL JUEGO
Término Significado Ejemplo / Contexto
Sala / Room Espacio dentro del hotel donde los jugadores interactúan. “Vamos a mi sala.”
Sala pública Espacio abierto a todos los jugadores. “Nos vemos en la cafetería pública.”
Privada Sala con acceso limitado o con permisos. “Solo amigos pueden entrar.”
Tele / Teleport Mueble que transporta entre salas. “Pasa por el tele del fondo.”
🪑 ECONOMÍA Y COMERCIO
Término Significado Ejemplo / Contexto
Furni Muebles o ítems decorativos del juego. “Quien me regala 1 furni?”
Créditos Monedas virtual del juego. “Ese furni cuesta 50c.”
Trade / Intercambio Comercio directo entre jugadores. “Tradeame mi sofá raro por tu dragón.”
RARE / Raro Furni limitado que solo sale en catalogo por un tiempo determinado, no vuelve a salir. “Quien me vende el Rare?.”
Mega Furnis exclusivos que se dan en Eventos, NPCs o Premios - Pueden volver a salir o ser entregados “La Typo es un mega?”
MegaRaro Furnis exclusivos, limitado que se dan en Eventos o Npcs, difícil de adquirir - No vuelven a Salir “Ejemplo: La PH es un MegaRaro”
Sala de tradeo Sala destinada a intercambios. “Entra al sala de tradeos si quieres vender algo.”
Puro Que quiere solo ese furni en particular, sin combinaciones, extras ni furnis añadidos. “Quiero Vips puro” → Quiere solo el furni “Vips”, sin ningún otro furni extra.”
Valoración Precio estimado de un furni en el mercado. “El valor actual del trono es 450c.”
Habbo Club (HC) Membresía VIP con beneficios. “Tengo ropa HC y más espacio en la sala.”
Subastas Salas creadas para efectuar Subastas de un Furni “La subasta empieza Ahora: Doy 4 Vips!!”
🎯 EVENTOS Y ACTIVIDADES
Término Significado Ejemplo / Contexto
Evento / Game Actividad o juego dentro del hotel. “Hoy hay evento de obstáculos.”
Badge / Placa Medalla virtual que representa logros o eventos. “Ganaste una placa por participar.”
Competencia / Concurso Evento organizado por staff o comunidad. “Concurso Pixel Art.”
Premio Furni o placa entregada al ganador. “El premio era un Rare.”
⚙️ SISTEMAS Y SEGURIDAD
Término Significado Ejemplo / Contexto
Ban / Baneo Expulsión temporal o permanente del juego. “Me banearon 7 días por insultar.”
Mute / Silenciar Bloqueo temporal del chat. “Me muteó el MOD por spam.”
Kick Expulsión de una sala. “El napa me kickeó del evento.”
Manera Habbo Código de conducta oficial del juego. “Respetar a todos es parte de la Manera Habbo.”
Script Uso de hacks o exploits (prohibido). “Ese usuario usa script”
AutoCLIC Uso de programa que hace clic rápido. “Ese usuario usa Autoclic”
Retro / Habbo Retro Servidores no oficiales, ilegales. "PROHIBIDO" "No hables de retros o te sancionan."
🧠 CULTURA Y COMUNIDAD
Término Significado Ejemplo / Contexto
Fansite / Fansite Oficial Páginas de comunidad reconocidas por Habbo. “ Aun en Origins no tenemos FanSite oficial.”
Rol / (RP) Juego de interpretación de personajes. “Hacemos rol de escuela o mafia.”
Imperios Clanes, bandas o “facciones” dentro del juego que se organizan para tener influencia, prestigio y control dentro del hotel.. Suelen pagar en los imperios con Furni o Creditos. “Imperios X los mas Pro del Hotel”
Familia / Clan Grupo organizado dentro del hotel. “Soy parte de la familia Royale.”
HabboNovio/a Pareja virtual dentro del juego. “Mi novio Habbo me regaló un dragón.”