Diferencia entre revisiones de «OriginsWiki.ES»

De OriginsWikiES
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 69 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 4: Línea 4:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; margin-bottom:20px; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; margin-bottom:20px; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
| [[File:BannerImagenEjemplo.png|link=|center|]]
| [[Archivo:Bannerprincipalwiki.png|link=|center|]]
|-
|-
| style="text-align:center; font-size: 28px; font-weight:bold; padding:5px; background-color:#f8f8f8;" |  
| style="text-align:center; font-size: 28px; font-weight:bold; padding:5px; background-color:#f8f8f8;" |  
'''Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES'''
'''Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES'''<br>
|-
|-
| style="text-align:center; font-size:16px; padding:5px;" |  
| style="text-align:center; font-size:16px; padding:5px;" |  
<span style="position: relative;">[[Archivo:keko.png|link=|]]
<span style="position: relative;">[[Archivo:keko.png|link=|]]
'''<big>''¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido… ¡pura nostalgia pixelada!! 
'''<big>''¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido… <br>
Explora, edita y contribuye con la comunidad.''</big>'''<br>
Nos dedicamos a preservar la historia de Habbo Hotel Origins, recopilando información detallada sobre furnis, Ediciones Limitadas, objetos Raros y mucho más. Mantenemos un registro preciso de eventos, curiosidades y errores, para conservar la memoria de todo lo que ha sucedido a lo largo del tiempo en Habbo Hotel Origins.
'''Escríbenos un correo con lo que te gustaría ver publicado:''' <big>'''contacto@originswiki.es'''</big>
Tu puedes contribuir con la comunidad.</big>'''<br>
'''Escríbenos un correo con lo que te gustaría ver publicado:''' <big>'''contacto@originswiki.es'''</big><br>
'''💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo.''' 
Solo pedimos, por respeto y buena práctica, '''que no olvides mencionarnos como fuente''' al compartirlo 💛
|}
|}


<!-- Estadísticas -->
<!-- Estadísticas -->
{| style="width:100%; text-align:center; margin-bottom:20px;"
{| style="width:100%; text-align:center; margin-bottom:20px;"
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#f39c12; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Páginas'''<br>189
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#f39c12; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Páginas'''<br>231 Páginas en la WIKI
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#2ecc71; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Archivos Subidos'''<br>1441
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#2ecc71; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Archivos Subidos'''<br>1877 Imágenes
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#8cd0ec; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Ediciones'''<br>2449
| style="width:33%; padding:5px; font-size:18px; background-color:#8cd0ec; color:#000; border-radius:8px; border:1px solid #ccc;" | '''Ediciones'''<br>3480
|}
|}


Línea 28: Línea 31:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Lupa en el Pasado
 
|-
|-
|  
[[Archivo:Originshouse.png|450px|link=https://originshouse.es/|center]]
; '''Articulo con historia destacada en su pasado'''
<center>[https://originshouse.es/ CLIC AQUÍ PARA IR AL CATÁLOGO]</center>
<div style="background-color:#f5c6cb; border: 1px solid #f1b0b7; padding: 8px; border-radius: 4px;">
<center>'''Catálogo de Rares y Megarares'''</center>
'''''Dragón Rosa''', conocido también como Dragón de Fuego Rosa, es un furni raro de edición limitada lanzado originalmente el 12 de enero de 2013 en Habbo por un precio de 750 créditos, con un total de solo 80 unidades disponibles, todas vendidas rápidamente .
<div style="text-align:center; background-color:#fff3e0; border:2px solid #ff9800; color:#e65100; padding:10px; border-radius:10px; font-family:'Segoe UI', sans-serif; font-size:18px; font-weight:bold; letter-spacing:1px; box-shadow:0 0 8px rgba(255,152,0,0.3);">
 
🔥 NUEVO CATÁLOGO!!! Una nueva forma de calcular precios!! SUBE TUS TRADES Y CAMBIA CORRECTAMENTE!!
A diferencia del Mega Rare, su rareza y valor lo han hecho altamente codiciado dentro de la comunidad, siendo comparado con esos furnis por su escasez
</div><br>
Se considera el LTD que se vendió más rápido en su momento, agotándose en apenas 8 segundos tras su lanzamiento
<center><span style="color:black>'''Precios y estadísticas de mercado actualizadas!!'''</center><br>
 
Importancia entre coleccionistas


Forma parte de la élite de los furnis más valiosos dentro de Habbo. Aunque no es estrictamente un Mega Rare, su disponibilidad extremadamente limitada lo coloca en un nivel similar en términos de exclusividad y prestigio .
Pertenece a la línea de “dragones”, una serie de furnis raros que comenzaron en 2005 y que han sido algunos de los objetos más buscados del juego
El Dragón Rosa es un furni extremadamente raro y valioso dentro del universo Habbo. Lanzado en 2013 como edición limitada y vendido casi al instante, se ha convertido en un símbolo máximo de coleccionismo y prestigio entre los jugadores..''


'''Ahora destacado en Habbo Hotel Origins.es por su adquisición a través de''' [[:NPC Noco (TraderBot)|NPC Noco]] ''entra para mas información.''
|-
[[Archivo:Bannercatalogo.png|link=https://www.originswiki.es/catalogo/index.html|center]]
<center>'''¡El paraíso de los precios! Rares, Funky, Megas y más, todo actualizado y listo para un buen trade!'''</center><br><br>
<center>'''YA ESTA ACTUALIZADA 4 DE OCTUBRE CON LAS LAS PAGINAS DE FUNKY FRIDAY Y PRECIOS MEGAS'''</center><br>
<center>'''<big>RECUERDA!!!</big>'''</center><br>
<center><span style="color:red;">Para borrar los archivos temporales de una web específica en Google Chrome, abre la página que quieres limpiar, luego presiona:</span>'''Ctrl + Shift + C'''</center><br>




Línea 57: Línea 48:
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
{| style="width:100%; border:1px solid #ddd; border-radius:8px; overflow:hidden;"
|-
|-
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | Furni Destacado
! style="font-size: 20px; padding: 10px; background-color:#f8f8f8;" | HabboFinder
|-
|-
|  
|  
[[:Flor ámbar del Pavor]]
HabboFinder es una plataforma en línea creada por [[.:josefaura:.]] para ayudar a la comunidad de jugadores de Habbo Hotel Origins a descubrir y explorar de forma sencilla.<br>
; [[Archivo:68e15fbaee3f2amberleaf.png]]
<br>
El sitio ofrece un buscador organizado con diversos filtros que permiten visualizar los ranking de distintas actividades del Hotel. Su objetivo es facilitar a los usuarios la búsqueda de jugadores dentro del universo Habbo, ofreciendo información clara, accesible y actualizada sin necesidad de registro.<br>
<br>
<center>
[[Archivo:Habbofinder.png|400px|link=https://habbofinder.com]]
</center>


Las Dreadblooms están floreciendo!
Saluda a la Flor Ámbar del Pavor (arriba): un árbol que es mitad decoración y mitad “¿me está mirando dormir?”. La encontrarás en la sección Funky Friday del Catálogo, lista para transformar tu inocente jardín pixelado en un auténtico bosque embrujado.spromo_newpermtree_oct25


¡Pero espera! Hay más. En la sección Habboween del Catálogo te espera la Flor del Pavor original (a la derecha). Tiene ese clásico estilo con forma de calavera, perfecto para cuando tu diseño de sala pide “acogedor, pero que dé mal rollo”.




<hr />
<hr />
'''Código Alts para Habbo Origins'''
; [[Archivo:Alts.png]]
Los códigos ALT son combinaciones de teclas que permiten introducir caracteres especiales mediante el uso del teclado numérico. Para generarlos, se debe mantener presionada la tecla Alt mientras se ingresa una secuencia numérica específica.
En el caso de Habbo Hotel Origins, estos códigos se utilizan para insertar símbolos y caracteres no disponibles directamente en el teclado, ampliando así las posibilidades de personalización en los textos del juego.
'''Páginas populares'''
** [[:Categoría:Catalogo|Catálogo]]
** [[:Categoría:Rares de Catalogo|Rares de Catálogo]]
** [[:Curiosidades|Curiosidades]]
|}
|}
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
| style="width:33%; vertical-align:top; padding:10px;" |
Línea 89: Línea 71:
'''Archivos Recientes'''<br>
'''Archivos Recientes'''<br>


[[Archivo:Logoamber.png]]
[[Archivo:Arctic.gif]]
[[Archivo:Spromo newpermtree oct25-1.png]]
[[Archivo:Emporer.gif]]
[[Archivo:68e15fbaee3f2amberleaf.png]]
[[Archivo:Geyser.gif]]
[[Archivo:Doric Rock Pillar 2.png]]
[[Archivo:Icy Divider.gif]]
[[Archivo:Persian Carpet.gif]]
[[Archivo:Icy Christmas Tree.gif]]
[[Archivo:Manzanosfull.png]]
[[Archivo:Icy Tele1.gif]]
[[Archivo:Error.png|300px]]


|}
|}
Línea 101: Línea 84:
| style="width:33%; vertical-align:top;" |
| style="width:33%; vertical-align:top;" |


== '''EN CONSTRUCCIÓN''' ==
== '''DEFINICIÓN DE UN NAPA EN HABBO HOTEL ORIGINS''' ==
 
== 🧠 ¿Qué es un “NAPA” en Habbo Hotel? ==


“NAPA” es un término propio de la comunidad de Habbo Hotel que se utiliza para describir a un jugador nuevo, inexperto, ingenuo o torpe, especialmente cuando muestra comportamientos característicos de alguien que todavía no comprende bien cómo funciona el juego o sus normas sociales.
Es, en esencia, la versión en Habbo y humorística del “noob” (o newbie) usado en otros juegos en línea.<br>
'''Para mas detalles ve un artículo completo <big>"[[NAPA]]"</big><br>
[[Archivo:Napa.png|300px]]




Línea 109: Línea 100:
| style="width:33%; vertical-align:top;" |
| style="width:33%; vertical-align:top;" |


== '''Páginas en Construcción''' ==
== <center>''' Créditos y comunidad, Forma de dar las gracias '''</center> ==
Estamos trabajando en estas páginas:
<div style="border:2px solid #f5c16c; background-color:#fff8e6; padding:15px; border-radius:10px; box-shadow:2px 2px 8px #d8b87d;">
* [[Trofeos|Trofeos]] – En esta sección se recopilan trofeos únicos y curiosos: desde aquellos entregados directamente por el staff, hasta piezas con errores, rarezas y ejemplares considerados verdaderamente épicos.
* [[:Categoría:Rares de Catalogo|Rares de Catálogo]] Esta sección se irá actualizando continuamente para ofrecerte la historia y las anécdotas relacionadas con la salida de cada rare, incluyendo su precio original, fecha de lanzamiento y otros detalles interesantes.
* [[:Categoría:Fansites|Fansites Origins]] - La Categoría Fansites es un espacio pensado para reunir y dar visibilidad a todas las webs creadas por y para la comunidad.
[[Archivo:Spromo Fansite.png]]


'''Esta Wiki sobre Habbo Hotel Origins''' se compromete a '''respetar y reconocer el trabajo''' de otros creadores y comunidades del universo Habbo. 
Nos inspira la pasión de quienes mantienen viva la jugabilidad e información del hotel, y por eso siempre procuramos indicar las fuentes originales de la información, imágenes o traducciones que compartimos. 


----


'''💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. 💛''' 
Solo pedimos, por respeto y buena práctica, '''que no olvides mencionarnos como fuente''' al compartirlo. 


'''Función principal de esta Wiki'''
----


Las Wikis son plataformas colaborativas sobre un tema específico. Suelen tener un enfoque enciclopédico, preservando información, ideas, o experiencias a través de la escritura, asegurando que perduren a lo largo del tiempo, como es el caso de esta Wikipedia. Tienen criterios estrictos para agregar enlaces externos. Estos enlaces deben ser relevantes para el tema de la página, de fuentes confiables y contribuir al contenido de la wiki.<br> <br>
🕊️ Si identificas material que requiera '''corrección o actualización de crédito''', puedes contactarnos y con gusto realizaremos los ajustes necesarios.
Juntos mantenemos '''un ambiente de respeto y colaboración''' que hace especial a la comunidad de Habbo Hotel Origins.


'''No se quiere perder el rumbo de la wiki tratando de hacer un Fandom o una fansites''', a pesar que que las Fansites se centra en comunidades de fans, pero incluso en este contexto, los enlaces a fansites deben ser irrelevante y no promocionales. <br>
</div>
<br>
 
<div style="border:2px solid #f5c16c; background-color:#fff8e6; padding:15px; border-radius:10px; box-shadow:2px 2px 8px #d8b87d;">
 
== 📚 Función principal de esta Wiki ==
 
Las Wikis son plataformas colaborativas sobre un tema específico. Suelen tener un enfoque enciclopédico, preservando información, ideas, o experiencias a través de la escritura, asegurando que perduren a lo largo del tiempo, como es el caso de esta Wikipedia. 
Tienen criterios estrictos para agregar enlaces externos. Estos enlaces deben ser relevantes para el tema de la página, de fuentes confiables y contribuir al contenido de la wiki. 
 
----
 
No se quiere perder el rumbo de la wiki tratando de hacer un Fandom o una fansites, a pesar que que las Fansites se centra en comunidades de fans, pero incluso en este contexto, los enlaces a fansites deben ser irrelevante y no promocionales.
 
----
 
En nuestra wiki mantenemos enfoque más centrado en la "calidad" y la "relevancia del contenido". 
Se han agregado en la Sidebar de la wiki 2 Categorias: 
'''• Fansites Origins''' 
'''• Catálogos de Precios''' 
 
----
 
<center><big>💛 ¡Gracias!</big></center>


En nuestra wiki mantenemos enfoque más centrado en la calidad y la relevancia del contenido.<br>
</div>
Se han agregado en la Sidebar de la wiki 2 Categorias:
[[:Categoría:Fansites|Fansites Origins]] y [[:Categoría:Catalogos de Precios Habbo Origins.ES|Catálogos de Precios]]<br>


Gracias!




Línea 139: Línea 150:
Participa en las siguientes iniciativas:
Participa en las siguientes iniciativas:


* [[:Patos a Vapor en X]] : Información del Sorteo X
* [[Spinbox de Thorn]] - Polémica de un Rare en las redes sociales!
* [[:Almohadas Dañadas]] :  Una Nueva Curiosidad
* [[Subasta Trofeo Habbo Bronce HT]] - Actualización de lo que ha quedado el único Ht Bronce del Hotel.
* [[:Premio Eventos Oficiales]] : Toda la información de los premios [[:MEGAS]] Entregados en Habbo
* [[Trofeo Vigilia de Hallow]] - Una Placa de inscripción color plata para todos.
* [[:'''MES 4''' (1 de Octubre del 2025)]]: Detalles de Noco
* [[Entre calabazas y confusiones: aclaración sobre los FAQ de Harvest Grounds]]
* [[:MEGAS]] -  Actualizada Sección de Megas con Noco
* [[Ausencia de lanzamientos y caída de jugadores durante noviembre]]
* [[Amberwood]] - Nueva Linea exclusiva de Origins!
* [[“La Enigmática Censura de la Berenjena Emoji: Crónicas de un Bot Hipersensible”]]
* [[:Jardinería]] - Actualización Otoñal y Festival de Calabaza
* [[La Leyenda de los Enanos Perdidos del Habbo Hotel — El Error de Dave]]
* [[:Error temporal de las calabazas de crecimiento instantáneo]] - Bug de Madrugada? quien se entera?
* [[Encuestas]]: Todas las encuestas realizadas por Habbo hotel Origins.
* [[:Hobbas]] - Tenemos otro Hobba Gold. [[Archivo:Hgold.gif]]
* [[Navidad2025]]: Nueva Actividad - Mas información dentro!
* [[Trofeos de Staff]] - Únicos Premios trofeos ganados en los Eventos Variados.
* [[Arctic]]: Nuevo Catalogo de Temporada
* [[:Roca Dórica]] - Nuevo Rare de Octubre
* [[:El inesperado reemplazo de los Teleportador Ártico]]: Estrenando el mes de Diciembre con un ERROR!!!
* [[:Placas]] - "Desde las más comunes hasta las más raras: tu guía de placas."
* [[:Furni rare fan*1019 name]]: Bautizada como La Ventolera Granate!
<br>
 


[[Archivo:Origins.es.png|center|400px|link=https://origins.habbo.es/]]
[[Archivo:Origins.es.png|center|400px|link=https://origins.habbo.es/]]


|}
|}
<div style="width:100%; background:#e0e0e0; padding:20px; text-align:center; box-sizing:border-box; border:2px solid #000;">
[[Archivo:Bannerhalldelafama.png|link=https://originswiki.es/index.php?title=Hall_of_Fame]]
</div>
|}<br>
<br>
<br>
<div style="text-align:center; background:linear-gradient(135deg, #e3f2fd, #bbdefb); border:3px solid #2196f3; color:#0d47a1; padding:20px; border-radius:15px; font-family:'Segoe UI', sans-serif; font-size:20px; font-weight:bold; box-shadow:0 0 12px rgba(33,150,243,0.4); text-shadow:1px 1px 2px rgba(255,255,255,0.8); letter-spacing:0.5px;">
🌐 <span style="font-size:26px; color:#1565c0;">¡Conéctate con nosotros!</span> 🌐 
<br><br>
Comparte nuestra información en tu sitio web y construyamos juntos vínculos que fortalezca nuestro trabajo en <span style="color:#0d47a1; font-style:italic;">Habbo Hotel Origins</span>.
</div>

Revisión actual - 01:32 6 dic 2025


Bienvenido a OriginsWiki, Todo sobre el mundo de Habbo Hotel Origins.ES

'¡Todo en un solo lugar: historia, furnis, curiosidades y hasta el dato más escondido…
Nos dedicamos a preservar la historia de Habbo Hotel Origins, recopilando información detallada sobre furnis, Ediciones Limitadas, objetos Raros y mucho más. Mantenemos un registro preciso de eventos, curiosidades y errores, para conservar la memoria de todo lo que ha sucedido a lo largo del tiempo en Habbo Hotel Origins. Tu puedes contribuir con la comunidad.

Escríbenos un correo con lo que te gustaría ver publicado: contacto@originswiki.es
💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo 💛

Páginas
231 Páginas en la WIKI
Archivos Subidos
1877 Imágenes
Ediciones
3480
CLIC AQUÍ PARA IR AL CATÁLOGO
Catálogo de Rares y Megarares

🔥 NUEVO CATÁLOGO!!! Una nueva forma de calcular precios!! SUBE TUS TRADES Y CAMBIA CORRECTAMENTE!!


Precios y estadísticas de mercado actualizadas!!



HabboFinder

HabboFinder es una plataforma en línea creada por .:josefaura:. para ayudar a la comunidad de jugadores de Habbo Hotel Origins a descubrir y explorar de forma sencilla.

El sitio ofrece un buscador organizado con diversos filtros que permiten visualizar los ranking de distintas actividades del Hotel. Su objetivo es facilitar a los usuarios la búsqueda de jugadores dentro del universo Habbo, ofreciendo información clara, accesible y actualizada sin necesidad de registro.




Archivos Recientes

DEFINICIÓN DE UN NAPA EN HABBO HOTEL ORIGINS

🧠 ¿Qué es un “NAPA” en Habbo Hotel?

“NAPA” es un término propio de la comunidad de Habbo Hotel que se utiliza para describir a un jugador nuevo, inexperto, ingenuo o torpe, especialmente cuando muestra comportamientos característicos de alguien que todavía no comprende bien cómo funciona el juego o sus normas sociales. Es, en esencia, la versión en Habbo y humorística del “noob” (o newbie) usado en otros juegos en línea.

Para mas detalles ve un artículo completo "NAPA"



Créditos y comunidad, Forma de dar las gracias

Esta Wiki sobre Habbo Hotel Origins se compromete a respetar y reconocer el trabajo de otros creadores y comunidades del universo Habbo. Nos inspira la pasión de quienes mantienen viva la jugabilidad e información del hotel, y por eso siempre procuramos indicar las fuentes originales de la información, imágenes o traducciones que compartimos.


💛 Si algún contenido de este sitio te resulta útil para tu proyecto o página, nos alegra que puedas darle buen uso y que aporte valor a tu trabajo. 💛 Solo pedimos, por respeto y buena práctica, que no olvides mencionarnos como fuente al compartirlo.


🕊️ Si identificas material que requiera corrección o actualización de crédito, puedes contactarnos y con gusto realizaremos los ajustes necesarios. Juntos mantenemos un ambiente de respeto y colaboración que hace especial a la comunidad de Habbo Hotel Origins. ✨

📚 Función principal de esta Wiki

Las Wikis son plataformas colaborativas sobre un tema específico. Suelen tener un enfoque enciclopédico, preservando información, ideas, o experiencias a través de la escritura, asegurando que perduren a lo largo del tiempo, como es el caso de esta Wikipedia. Tienen criterios estrictos para agregar enlaces externos. Estos enlaces deben ser relevantes para el tema de la página, de fuentes confiables y contribuir al contenido de la wiki.


No se quiere perder el rumbo de la wiki tratando de hacer un Fandom o una fansites, a pesar que que las Fansites se centra en comunidades de fans, pero incluso en este contexto, los enlaces a fansites deben ser irrelevante y no promocionales.


En nuestra wiki mantenemos enfoque más centrado en la "calidad" y la "relevancia del contenido". Se han agregado en la Sidebar de la wiki 2 Categorias: • Fansites Origins • Catálogos de Precios


💛 ¡Gracias!



Nuevo Articulo agregado

Participa en las siguientes iniciativas:






🌐 ¡Conéctate con nosotros! 🌐

Comparte nuestra información en tu sitio web y construyamos juntos vínculos que fortalezca nuestro trabajo en Habbo Hotel Origins.